Популярные темы

Последнее слово за президентом. Как депутаты принимали поправки по налогам на нагревательный табак?

Дата: 03 апреля 2023 в 10:34 Категория: Новости политики


Последнее слово за президентом. Как депутаты принимали поправки по налогам на нагревательный табак?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Автор: Константин Конкин

Кыргызстан вскоре станет единственной страной в мире, снизившей налог на хитсы вразрез директив ВОЗ. А государство лишится возможности с помощью этого социального налога побуждать население бросить зависимость от табака.

Сейчас последнее слово за Президентом, а критика в адрес депутатов была вполне обоснована, учитывая, что тот факт, что из-за инициативы депутата Акылбека Тумонбаева теперь стики будут считать не как сигареты поштучно, а в килограммах, что вдвое снизит акциз для них.

Его защитники заявляют о том, что после принятия его закона, природа очистится, а Минздрав Кыргызстана утратит свою актуальность.

Так, бывший депутат ЖК Альфия Самигуллина заявила, что «в Японии после выхода на рынок изделий с нагреваемым табаком потребление сигарет сократилось на 34%». Но она забыла упомянуть, что в той же Японии акцизы на нагреваемый табак регулируются одинаково с сигаретами — поштучно и практически равными ставками.

Депутат Дастан Бекешев недвусмысленно говорит о «сильном табачном лобби в Жогорку Кенеше». Он подробно расписал весь процесс принятия скандальных поправок. Ниже мы приводим полный текст Д.Бекешева (стилистика автора сохранена), размещенном на его странице в Фейсбуке 16 марта:

Как было на самом деле, пишу для истории

«Как многие стали свидетелями, у нас в парламенте разгорелся спор относительно налогов на табачные изделия, в особенности, на изделия с нагреваемым табаком (проще айкос). Этот спор в будущем превратится в уголовное дело, но возможно через 10 лет, так как сейчас личность, пролоббировавшая снижение в 2 раза под хорошей защитой.

13 марта 2023 года на Комитете по бюджету и ранее, я и Акылбек Тумонбаев вступили в перепалку из-за ставок по акцизному налогу на табачные изделия. В итоге, Тумонбаев наехал на Адылбека Касымалиева (зам. Руководителя Администрации Президента) мол, вы заставляете платить простых граждан через ККМ, давайте поднимем акциз на сигареты и заодно увидим кто лоббист, а кто нет. Я его поддержал, и мой коллега согласился для стенограммы, что нужно поднимать акциз на все виды табачных изделий, в том числе и на айкос. В итоге, прошло моё предложение по увеличению акциза на все виды табачных изделий. Присутствовавшие активисты, представитель ВОЗ подумали, что наконец-то благоразумие возобладало. Я тоже так подумал.

Зайдя к одному коллеге, я узнал, что представитель табачной компании, представляющая айкосы, зашла ко многим депутатам с интересными предложениями. Не знаю, что они обсуждали, но ко мне тоже заходила представительница компании и обещала некоторые «пряники». Я тогда четко сказал, что налоги снижать неразумно, ведь это не хлеб и не продукт первой необходимости.

Параллельно табачные компании развернули друг против друга атаки в СМИ, используя мнения платных экспертов, ссылаясь или оскорбляя меня. Но вернёмся к заседанию парламента. На заседании парламента Тумонбаев попросил поставить его предложение по снижению акциза на айкос на голосование. Я объяснил депутатам, что это снизит доходы бюджета на 300 миллионов сомов. В итоге, как вам известно, айкос победил, а бюджет Кыргызстана проиграл. После голосования многие депутаты подходили ко мне и говорили, что не поняли за что голосовали или объясняли, что за них кто-то проголосовал.

Теперь считайте минусы.

Сейчас с каждого стика взымается 2 сома, но уже с этого же года будет взыматься 0,999 тыйына (айкосы будут облагаться акцизом не поштучно, а по весу в килограмах, при этом, они продаются поштучно). Возможно, наш бюджет даже задолжает, так как предлагалось, ставки снизить с 1 января 2023 года, а на дворе середина марта. И надо было улучшать благосостояние одной компании за счет благосостояния и здоровья граждан? Надо, когда на бюджет плевать, а карман требует пополнения.

Из-за этого дрянного табака и заботе бюджета я приобрел много врагов в парламенте и не только. Но я больше не буду будоражить общественность по этому вопросу, так как у каждого депутата есть свои избиратели и они должны научиться выбирать по совести. В ЖК сильное табачное лобби: подумаешь, на ЗП, школы и детские сады денег нет.

П.с. налоги подняли по всем табачным изделиям, а по стикам снизили вдвое, тогда как пачка стиков стоит 120 сомов».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями