Популярные темы

Где в Казахстане регулируется работа криптобирж?

Дата: 03 апреля 2023 в 10:06


Где в Казахстане регулируется работа криптобирж?
Стоковые изображения от Depositphotos

За три года — 34 млн долларов США. Таков был денежный оборот нелегального криптообменного пункта ABS Change, действовавшего на территории Казахстана. Работу пункта пресекли, а СМИ об этом писали почти неделю.

Цифровые активы (или просто «криптовалюта») пришли к нам навсегда. Многие видят в крипте легкое решение всех проблем, но мало кто осознает, что риски в этом деле очень высоки и для грамотного обращения цифровыми активами нужно не только иметь обычные традиционные деньги, но и надлежащую регуляторную базу.

Поэтому в Казахстане только одна организация – Международный финансовый центр «Астана (МФЦА) — имеет право регулировать деятельность, связанную с цифровыми активами. Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) – это независимый финансовый регулятор МФЦА. Он разрабатывает всю правовую базу для новых финансовых технологий, тестируя идеи и проекты в защищенном правовом поле, где риски для потребителей сведены к минимуму.

Пример такой работы – FinTech Lab, то есть регуляторная песочница. В песочнице в специальной защищенной среде компании могут апробировать инновационные финансовые услуги, не становясь при этом сразу объектом всего набора нормативных требований. У участника FinTech Lab есть два года, чтобы доказать свою жизнестойкость. Если это происходит, то компания получает полную лицензию регулятора и начинает работать в полноценном «взрослом» режиме, если нет – покидает песочницу. Требования в песочнице хоть и не полноценные, как к другим участникам финансового рынка, но строгие: за пять лет существования песочницы только одна компания получила полную лицензию и стала работать не в экспериментальном, а в реальном режиме. Прежде чем выдать лицензию финтех-организации, AFSA проводит глубокую и тщательную проверку, а в последующем осуществляет постоянный надзор за деятельностью компании.

Сейчас в МФЦА зарегистрировано семь криптобирж, с их полным списком можно ознакомиться на сайте регулятора по ссылке. Зарегистрированные в МФЦА криптобиржи должны соответствовать целому пакету требований, каждое из которых нацелено на максимальную защиту интересов потребителей. 

Остановимся на некоторых из этих требований.

К примеру, AFSA не допускает использование криптобирж для целей отмывания денег и финансирования терроризма. Для этого криптобиржи обязаны обеспечить процедуры «знай своего клиента» и «знай свою транзакцию». Это означает, что криптобиржи проводят не только идентификацию и надлежащую проверку каждого клиента, но и мониторят личный цифровой кошелек клиента и историю транзакций на признаки нарушения требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Чтобы быть финансово стабильными и обеспечивать минимальные гарантии прав клиентов, криптобиржи должны иметь минимальный регуляторный капитал. Это важно для покрытия убытков в случае утери цифровых активов. Например, кибератаки на криптобиржу.

Если вы розничный инвестор, то правила AFSA не позволят вам инвестировать больше 1 тыс. долларов в месяц (вклад свыше этой суммы возможен только при подтверждении доходов). Если же вы считаете себя профессиональным инвестором, то вы должны будете пройти тестирование для определения вашего статуса профессионала, а также хранить цифровые активы на холодных кошельках.

В прошлом году был запущен специальный пилотный проект, тестирующий взаимодействие криптобирж МФЦА с казахстанскими банками второго уровня (БВУ). Сейчас в пилоте участвуют шесть криптобирж МФЦА (их участие в проекте добровольно и зависит от того, смогут ли они соблюсти его правила) и семь казахстанских БВУ. Итоги проекта лягут в основу поправок в национальное законодательство и в акты МФЦА, регулирующие работу цифровых активов.

Успеет ли Казахстан запрыгнуть в «поезд криптотехнологий»

Пилотный проект по криптобиржам запустят в МФЦА

В пилотном проекте МФЦА участвуют две криптобиржи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями