Популярные темы

Ермаганбет Булекпаев проинспектировал паводкоопасные участки Карагандинской области

Дата: 03 апреля 2023 в 09:45 Категория: Происшествия


Ермаганбет Булекпаев проинспектировал паводкоопасные участки Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев с начальником ДЧС Муратом Катпановым совершили облёт паводкоопасных участков Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Шетского и Абайского районов по руслам рек Нура и Шерубай-Нура. Были обследованы гидротехнические сооружения, земляные валы и дамбы рядом с населёнными пунктами. 

 

– Активных паводковых процессов не наблюдается. Остаются покрытыми снегом северные территории Актогайского и Шетского районов, юго-западная часть Бухар-Жырауского района, западная часть Осакаровского и небольшая часть северо-восточной стороны Нуринского района по руслу реки Нуры.

 

Хорошо повлияли на быстрое снеготаяние плюсовые температуры в начале марта, осадки, осеннее увлажнение ниже нормы. Идёт активная фильтрация снеготаяния и просачивание в грунт. Активных разливов и большого объёма поступления воды на реках нет, – рассказал Мурат Катпанов.

 

На реках области проведены работы по дроблению, бурению и резке льда. Всего охвачено 17 участков общей площадью 7000 кв. м в Бухар-Жырауском, Осакаровском, Каркаралинском и Актогайском районах.

 

Завершена расчистка 4845 водопропускных труб, 187 км каналов и арыков, 463 мостов. Проведена нарезка 143 км водоотводящих траншей.

 

Сбросы воды из Самаркандского и Интумакского водохранилищ проходят в штатном режиме.

 

Противопаводковые работы продолжаются.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями