Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Уголовные дела и кадровые назначения в ряд министерств и компаний

Дата: 02 апреля 2023 в 23:14 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: Уголовные дела и кадровые назначения в ряд министерств и компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 27 марта по 2 апреля 2023 года.

Владельцы «Бай-Тушум» продали 51% акций банка Жумабеку Салымбекову

Владельцы «Бай-Тушум» провели сделку купли-продажи с Жумабеком Салымбековым (племянником Аскара Салымбекова). Эту информацию подтвердил Tazabek председатель правления банка Максатбек Ишенбаев.

Детали сделки пока не раскрываются и официальное заявление запланировано на завтрашний день, однако известно, что Жумабек Салымбеков приобрел контрольный пакет — 51% акций.

Согласно отчетности по состоянию на конец 2022 года, акционером головной компании банковской группы с более, чем 5% акций является ACDI/VOCA («ЭйСиДиАй/ВОКА») — частная некоммерческая организация, учрежденная и действующая в рамках законодательства штата Иллинойс в США.

На данный момент ACDI/VOCA является единственным учредителем МКА Финансовый фонд «БТ Инновэйшнс». В свою очередь МКА Финансовый фонд «БТ Инновэйшнс» выступает правопреемником МКА ФФ «Бай Тушум».

Баланс интересов государства и бизнеса. Какие поправки вносятся в Налоговый кодекс? — эксперт

Жогорку Кенеш большинством голосов принял поправки в Налоговый кодекс на заседании 16 марта и теперь ждет подписи президента. Давайте в деталях рассмотрим, какие изменения вносятся в отношении нашумевших контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных счетов-фактур (ЭСФ) и электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН), и как эти поправки могут повлиять на деловой и инвестиционный климат в стране.

Что привлекает инвестора

Новый Налоговый кодекс Кыргызстана, который начал действовать с 1 января 2022 года, в отличии от старой редакции, содержит одну важную норму – вносить изменения в него можно только один раз в год, что позволяет сохранить относительную стабильность и понятные правила игры для локального и иностранного бизнеса. Поэтому только прошлой весной межведомственная рабочая группа с участием представителей деловых кругов приступила к разработке изменений в некоторые законодательные акты в сфере налогообложения. 16 марта этого года Жогорку Кенеш принял поправки в Налоговый кодекс, которые вступят в силу после подписания главой государства.

«Для решения экономических проблем руководство страны проявило политическую волю. Как вы помните, президент Садыр Жапаров принял несколько указов по улучшению инвестиционного климата с одной стороны и пополнению госбюджета – с другой. С учетом внесенных нашей рабочей группой изменений мы надеемся, что новая редакция Налогового кодекса станет намного лучше предыдущей и будет учитывать интересы как государства, так и бизнеса, сохраняя здоровый баланс. Благоприятный налоговый климат, невысокие ставки и простая налоговая система всегда привлекают инвесторов. Это важно для предпринимателей, которые предпочтут платить добросовестно и рассчитываться с государством, нежели идти на коррупционные риски. Поэтому чтобы вывести из теневой экономики всех налогоплательщиков, необходимо максимально упрощать порядок налогового администрирования и минимизировать ставки. Тысячи субъектов смогут больше пополнить бюджет, уплачивая невысокие налоги, чем сто субъектов, уплачивающих по высоким ставкам», — говорит Калыгул Салиев, правовой советник бизнес ассоциации ЖИА, член рабочей группы по налоговому законодательству.

ГКНБ задержал первого замгендиректора ОАО «Чакан ГЭС» Майрамбека Абдыкадырова при получении «отката» в 150 тыс. сомов

Выявлена коррупционная схема в ОАО «Чакан ГЭС» в виде «откатов» при проведении тендеров на строительство. Об этом 30 марта сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Следствием установлено, что один из руководителей ОАО «Чакан ГЭС» требовал у предпринимателей денежные средства в виде «откатов» в размере 10% от суммы заключенного договора. В случае отказа подозреваемый угрожал задержкой выплат денежных средств по выполненным работам.

В рамках следственных действий ГКНБ, с поличным был задержан «А.М.» при получении 150 тыс. сомов.

«На основании добытых доказательств «А.М.» в порядке ст.98 УПК КР выдворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие», — сообщили в ГКНБ.

По данным источников, речь идёт о задержании первого заместителя гендиректора ОАО «Чакан ГЭС» Майрамбека Абдыкадырова.

Кыргызская компания «Limon KG» признана лучшей на международном IT-форуме за наибольший вклад в развитие IT в Центральной Азии

Кыргызская компания Limon Media выиграла Центральноазиатскую премию «Лучший вклад в IT»

24 марта в отеле «Шератон» с 18:00 до 22:00 проходило награждение обладателей премии Central Asian Tech Awards 2023 в рамках регионального IT — бизнес-форума.

Кыргызская медиакомпания Limon.KG стала обладателем первой в истории центральноазиатской премии «Лучший вклад в IT», опередив в борьбе за это звание 23 номинанта из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Отбор на премию проходил в два этапа. В первом этапе методом открытого голосования определились 7 лидеров с наибольшим количеством голосов. Во втором туре коллегия международного жюри в составе Джошуа Гестча (вице-президента по операциям и стратегическим программам E2 Educational Services) , Азиса Абакирова (основателя «Unique Technologies» и КАРПОУ), Екатерины Рехерт (входит в 3000 лучших экспертов мира по версии Microsoft), Сета Фири(доцента кафедры гуманитарных и естественных наук АУЦА) и других мировых экспертов выбирала победителей на основе предоставленных пич-дэков.

В результате второго отбора международное жюри признало значительной вклад компании Limon.KG в развитие IT-отрасли во всем центральноазиатском регионе.

ГКНБ задержал бывшего главу Кызыл-Тууского айыл окмоту за незаконную продажу сельхозучастков под строительство

Сотрудники ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области задержали бывшего главу Кызыл-Тууского айыл окмоту Сузакского района на основании выявленных фактов незаконной продажи земельных участков.

Как сообщает пресс-служба, ответственные работники а/а, заранее вступив в сговор с работниками филиала госучреждения «Кадастр» Сузакского района, за денежные вознаграждения незаконным путем реализовали более 6 га земельных участков под ИЖС. Для этого использовались фиктивные постановления Кызыл-Тууйского айыл окмоту. В последующем они выдали государственные акты о праве частной собственности на земельные участки.

«В целях выявления и обнаружения документальных сведений, послуживших основанием незаконной выдачи земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также дополнительного сбора документальных доказательств, проведены обысковые мероприятия по месту жительства бывшего главы айыл окмоту «К.М.Ы.». Было обнаружено и изъято большое количество постановлений, заключений, топографических и других поддельных документов, имеющих значение для уголовного дела, также по адресу были выявлены незаконное хранение огнестрельного, травматического оружия и боеприпасов», — сообщает пресс-служба.

Дело о закупках по завышенной стоимости: ГКНБ задержал экс-начальника департамента «Альфа Телеком»

ГКНБ задержал бывшего начальника департамента по IT-технологиям ЗАО «Альфа Телеком» Д.Б.Б. в рамках расследования уголовного дела выявил факт закупки оборудования в ЗАО «Альфа Телеком» по завышенным ценам.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, на основании добытых доказательств Д.Б.Б. в порядке ст.98 УПК КР выдворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Службы предполагают, что бывший глава департамента, вступив в сговор с отдельными участниками тендера, приобрел IT-оборудование по завышенной стоимости.

В ходе расследования уголовного дела были проведены соответствующие экспертизы и предварительный ущерб составил порядка 20 млн сомов без учета налогов.

В ЕС назвали экспортируемые в Кыргызстан товары, которые, возможно, используются для военных действий на Украине

Европейский Союз обеспокоен возможным обходом санкций России благодаря странам-партнерам ЕС. Об этом 28 марта на брифинге сообщил спецпредставитель Европейского Союза по санкциям Дэвид О’Салливан.

«По некоторым позициям рост экспорта в Кыргызстан составил 700%. Я говорю о передовых технологиях и товарах двойного назначения. К примеру смартфоны, видеокамеры, устройства со сложной технологией», — сообщил спецпредставитель ЕС.

По его словам, все организации и компании Евросоюза нацелены на то, чтобы в полной мере обеспечить исполнение санкций. При этом возникает необходимость внимательно отслеживать торговые процессы со странами-партнерами, где появляются сигналы попыток обхода санкций.

Так, после анализа торговых потоков, в Евросоюзе отмечают значительный рост с некоторыми странами. По данным ЕС, средний рост экспорта в эти страны составил вырос на 300%.

«Кыргызстан — это одна из таких стран. Я уже был в ОАЭ, Турции. В скором времени я посещу Узбекистан, Казахстан, Грузию и Армению. Мы бы хотели, чтобы страны, которые не присоединяются к санкциям, не становились платформой для их обхода», — поделился Д.О’Салливан.

Ренат Айтымбетов и Жазгуль Кийизбаева назначены новыми заместителями министра цифрового развития

В Министерстве цифрового развития назначены 2 новых заместителя. Соответствующее распоряжение 25 марта 2023 года подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Заместителями министра цифрового развития назначены Айтымбетов Ренат Калкабаевич и Кийизбаева Жазгуль Ильичевна.

Заведующий отделом цифрового развития Администрации президента Азамат Буржуев официально представил центральному аппарату МЦР новых назначенных заместителей министра цифрового развития Рената Айтымбетова и Жазгуль Кийизбаеву.

Ранее занимавших эти должности Абдисамата Сагымбаева и Айдарбека Мамбеткадырова проводили в связи с переходом на другую службу.

Лилия Кадырбердиева назначена советником исполнительного директора МВФ от Кыргызстана

Кадырбердиева Лилия Кадырбековна назначена советником исполнительного директора Международного валютного фонда от Кыргызской Республики. Соответствующее распоряжение подписал президент Садыр Жапаров 22 марта 2023 года.

Ранее должность советника исполнительного директора занимал Абдыгулов Толкунбек Сагынбекович, который был отозван распоряжением президента 17 марта 2023 года.

На момент назначения Л.Кадырбердиева являлась сотрудником офиса МВФ в Вашингтоне, округ Колумбия. Она также занимала должность экономиста в Постоянном представительстве МВФ в Кыргызской Республике.

Управляющему от КР в МВФ поручено довести настоящее распоряжение до сведения МВФ.

Основанием распоряжения обозначено представление председателя Национального банка Кыргызской Республики Боконтаева К.К.

Максатбек Ишенбаев освобожден от должности председателя банка «Бай-Тушум». Исполнять обязанности будет Улан Базаркулов

Ишенбаев Максатбек Бейшенбекович освобожден от должности председателя правления и генерального менеджера банка «Бай-Тушум».

Согласно решению совета директора, с завтрашнего дня исполнять обязанности председателя правления банка будет Улан Базаркулов. До этого он был временным администратором ОАО «Евразийский Сберегательный Банк».

Ранее, 23 марта 2023 года, владельцы банка «Бай-Тушум» провели сделку купли-продажи с Жумабеком Салымбековым (племянником Аскара Салымбекова). Он приобрел 50,75% акций 3 крупных акционеров банка, владеющих по 16,917% акций каждый.

После совершения сделки основными акционерами банка с долей более 5% являются:

— Салымбеков Жумабек Мамытбаевич — 50,751%;

— МКА Финансовый фонд «БТ Инновэйшнс» — 41,882%;

— Липович Александр Борисович (КР) — 5,315%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями