Популярные темы

«Сейчас дам гвоздя», — пообещал тренеру«» — 18-летний вратарь «Ворсклы» — о своем голе с углового 

Дата: 02 апреля 2023 в 13:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Footboom пообщался с юным вратарем полтавской «Ворсклы» Дмитрием Ященко, который в поединке первенства U-19 забил гол головой после подключения к угловому — событие редкое не только для украинского, но и всего мирового футбола. 

Читайте также: Вратарь «Ворсклы» снова удивил футбольную Украину — забил гол в компенсированное время (+ Видео)

— Дима, видео твоего гола в ворота «Александрии» U-19 молниеносно облетело практически все отечественные спортивные СМИ. В таких случаях принято говорить — проснулся знаменитым. 

— Не скрою, приятно встречать новости о себе в спортивных пабликах и соцсетях. Но поверьте, для меня абсолютно ничего не изменилось. Я только в начале спортивного пути и понимаю, что это даже не полшага к осуществлению мечты — играть на высшем уровне. 

— Прокомментируй свой гол: это была импровизация или домашняя заготовка? 

— Когда все побежали на угловой, я подошел к центральному кругу и видел, что за спиной никого не оставалось. Посмотрел на тренера, он сначала показал: не надо. Говорю: «Я сейчас гвоздя дам». Получил одобрение и побежал... 

— Показалось, что защитники «Александрии» не ожидали твоего появления. Верно? 

— Во всяком случае никто со мной персонально не играл. Прошла передача на ближнюю штангу, где наш нападающий продлил головой и мне оставалось только внести мяч в ворота. Очень рад, что так получилось. 

— Так в падении головой не каждый центрфорвард сможет пробить. Откуда у тебя эти навыки? 

— Даже не знаю, но специально такие удары я точно не отрабатывал и не готовил. Все получилось само собой. 

— Игра ногами давно является одним из главных требований к современным вратарям. Получается, что будущее — за вратарями, которые еще и головой смогут на уровне играть? 

— Мне самому очень интересно заглянуть в будущее. 

— В твоей карьере раньше уже были подобные голы? 

— Нет, впервые побежал на стандарт, и впервые забил. Знакомые шутят: реализация — стопроцентная. 

— Кому посвятил гол, и кто первым поздравил с таким событием? 

— Посвятил родным, которые с детства меня поддерживают. Этот гол — их заслуга, их поддержка очень вдохновляет и мотивирует.

Когда зашел в раздевалку и добрался до телефона, было много сообщений. В первую очередь ответил папе. Были звонки от бабушки Нади и дедушки Сережи — он в детстве часто водил меня на тренировки. Дедушка очень искренне переживает мои спортивные неудачи и принимает их близко к сердцу. Приятно, что в этот раз был повод для радости.

— А где живут твои родные?

—  В Чернигове. Когда в феврале прошлого года началось наступление рашистов, они все время оставались в городе, который практически полностью был окружен. Очень переживал за них, потому что не всегда была связь...

— Если заглянуть в протокол вашего матча, в нем кроме двух голов — 8 желтых карточек, 3 удаления и 2 не забитых пенальти... Прямо бойцовский клуб какой-то? 

 

— Действительно, матч получился очень эмоциональным, оставили на поле все силы. Наверное это от того, что мы и «Александрия» — соседи в турнирной таблице первенства U19. Все понимали важность этой игры и никто не хотел уступать. Нас тренеры заряжали на эту игру, настраивался и соперник. 

— Не было мысли пойти бить пенальти, после того как первая попытка в исполнении игрока вашей команды завершилась неудачно? 

— В этой игре — нет. Но в карьере, выступая в ДЮФЛУ (детско-юношеская футбольная лига Украины — Прим.авт.) в серии пенальти подходил к точке и даже забивал. 

— Какие задачи на сезон у «Ворсклы» U-19?

— В каждой игре нас настраивают на максимальный результат — на победу. Сейчас мы идем на шестом месте, но хочется быть в тройке. 

— Вратари «Ворсклы» в последнее время на слуху. Дмитрий Ризнык стал игроком сборной, а его трансфер в «Шахтер» — рекордным для клуба, Павел Исенко отразил два пенальти за минуту, теперь — твой гол с углового... В чем секрет полтавской вратарской кухни? 

— У нас работает лучший тренер вратарей — Сергей Долганский. Он много подсказывает, делится опытом, у него современный подход. Очень благодарен клубу, что у меня есть возможность тренироваться с первой командой и учиться у лучших наших вратарей. 

— Павел Исенко настоящий профи в отражении пенальти. Он делился с тобой своими секретами?

— Мы с ним хорошо ладим, общаемся. Пенальти? Он знает, куда будет бить соперник — это психологические моменты. 


— Игра кого из современных вратарей тебе импонирует? 

— Нравится, как действует Тер Штеген. Современный техничный вратарь без слабых мест, по возможности всегда с удовольствием смотрю матчи с его участием. 

— Расскажи, как ты попал в футбол? 

— Родился я в Чернигове, где в семь лет записался в секцию футбола. Первый год играл без позиции, а потом занял место в воротах и почувствовал, что мне это нравится. Плюс у меня рост был высоким — для вратаря самое то. 

— А как оказался в «Ворскле»? 

— Очень благодарен тренеру Александру Митько, который приезжал в Чернигов и очень помог мне с базовыми вратарскими навыками. Позже он, уже работая в женской команде «Ворсклы», договорился, чтобы я приехал на просмотр в Полтаву. Все прошло удачно и теперь я здесь. 

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями