Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 апреля 2023 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Вклад в  «завтра»

К профессиональному празднику Дню геолога ТОО «ERG Exploration» и лучше выдумать не могло, как подарить  себе ценное и весьма практичное — первый в РК ERG GeoHab. Не стоит пугаться английского языка. Хаб — это узел, центр, а семантика гео отсылает нас к геологоразведке. Когда-то это была самая романтичная  и престижная профессия.  Только смелым покоряется земля, разве не так? Покорилась этим ребятам и сама  погода, улыбнувшись солнечным днем. Сотрудники компании  «ERG Exploration» в оранжевых жилетах и касках были в приподнятом настроении. Кажется, будто у всех наступил день рождения.  



Торжественная часть началась, когда прибыли высокие гости. Председатель Комитета геологии Министерства индустрии инфраструктурного развития РК Ерлан Акбаров отметил, что открытие кернохранилища — это большое событие для геологоразведки РК. 

– Это даст большой импульс для развития геологоразведки в компании и  в нашей стране, — подчеркнул он и  пожелал: — Всем здоровья и больших открытий!



— Геологи –первое звено в цепочек горно-металлургического комплекса, а комплекс – основа и развитие РК, — напомнил Жандос Абишев, советник председателя Президиума Национальной палаты «Атамекен». — Уверен, в ближайшие 100 лет ГМК станет снова экономическим драйвером  экономического роста Казахстана. То, что открываются такие геологические хабы – это вклад в будущее нашей страны. А то,что будет здесь хранится  даст рост для горного дела,  металлургии и в целом государства. 

Почетный горняк страны Тулеген Муханов  (он еще является заместителем директора Республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий) признался:

— Геологи – мужественные люди. Нужно иметь призвание, чтобы работать зимой и летом в полевых условиях  и любить свое дело. Я в отрасли 55 лет и впервые участвую в таком важном событии. Настало время развивать нашу отрасль. А имея такой хаб, можно вести свои исследования. Керны нужны не только сегодня, они будут нужны завтра.  Технологии меняются, а геология всегда остается основой горного дела. 



  Четырем почетным гостям выдали ножницы, чтобы по традиции разрезать атласную ленту и символически запустить новый хаб. Председатель Комитета геологии МИИР РК Ерлан Акбаров, замгендиректора по проектам и развитию Евразийской Группы Ардак Нуразханов, гендиректор ТОО «ERG Exploration» Азамат Шалабаев и почетный горняк Тулеген Муханов  быстро справились с этой задачей. Входим в ERG GeoHub.

Библиотека особого назначения

Компании «ERG Exploration» геологический комплекс  ERG GeoHub обошелся в  320 млн тенге. И возвели его в рекордные сроки – за семь месяцев. Здесь еще пахнет краской. Сначала  идем в огромное хранилище со специализированными стеллажами. Уже  приготовлены места под будущие керны. Указатели с штрих-кодами, цифрами и латинскими буквами облегчат размещение и  поиск нужного керна из определенного месторождения.  Здесь могут поместиться до 100 тысяч погонных метров керна.

Керн, объясняют специалисты,  это не тот «гений чистой красоты», которой писал Александр Пушкин. Это образец породы цилиндрической формы, полученный из скважины при ее бурении. С немецкого языка это слово переводится как ядро. И, действительно, по сути керн является главным источником информации о месторождении, о геологическом строении недр, составе горных пород и прочее.Знающие керн красиво называют каменной летописью земли.  А библиотека этих летописей получается и есть  кернохранилище. 



 Значение этого невзрачного, с точки зрения обывателя, куска камня, пусть и цилиндрической формы, нельзя недооценить. С изучения керна начинается поиск, разведка, а в дальнейшем и разработка месторождения.  Исследование керна – единственный способ получить достоверную информацию о свойствах и составе веществ на глубине тысячи метров под землей. А так как сроки геологоразведки могут растянуться до 10 лет, вопрос хранения керна первостепенен. Сохранить его  и, когда потребуется, вновь использовать поможет кернохранилище.  Потерять керн равносильно вредительству: придется проводить дополнительную геологическую работу.   Поэтому керн необходимо холить и лелеять. Сегодня это требование считается  мировым  стандартом. В Канаде, к примеру, хранится уникальный керновый материал конца XIX века! Чем мы хуже?

Вот ERG, куда входит ERG Exploration, и занялась  строительством  кернохранилищ в Костанайской и Актюбинской областях. До сегодняшнего дня специализированных кернохранилищ с полным циклом в Казахстане не было. Керн хранился на базах и даже под открытым небом, что не очень сказывалось на  его сохранности.  



— Собственное кернохранилище ERG GeoHub дает возможность структурированного и надежного хранения кернового материала, подтверждения геологической информации для любого внешнего и внутреннего аудита, проведения дополнительных исследований при необходимости, — подчеркнул гендиректор ERG Exploration Азамат Шалабаев. – Это позволит соответствовать мировым стандартам ведения геологоразведки и повысить эффективность нашей работы, а значит, всей группы ERG.  В мировой практике от поисковых работ до оценки и постановки запасов на баланс  в среднем составляет  от 5 до 15 лет. Так что это вклад в наше будущее. 

В этом году в Актюбинском регионе заработает два кернохранилища  объемом 50 тысяч погонных метров. Однако ERG GeoHub в Костанайской области — единственный, который помимо хранилища, имеет  документаторскую – автоматизированную базу данных. 



«Порода, я тебя знаю!»

Рядом с хранилищем  цех пробоподготовки. Он запущен совместно с  международной сетью лабораторий ALS. Здесь будут исследовать все пробы ERG Exploration. В автоматизации геологоразведочных процессов и создании единой базы геологической информации помогла австралийская компания  acQuire. Их программное обеспечение оказалось успешным.  Вдоль всего помещения автоматизированные документаторские столы. В  углублениях рядами выложены керны с месторождения Каракудук.  Под каждым столом на нижней полке специальное приспособление, похожее на пузатый сифон.

  — Мощная техника, — восхищается советник  по геологии ERG Exploration Андрей Ищенко.  — Подведена  вода и сжатый воздух , чтобы можно было смочить керн и получить более контрастную картинку для определения пород. Смотрите! – он ловко берет в руки оранжевый аппарат. Столбик керна под мощным  напором струи темнеет. – Геологи также используют спектрометр для определения руды, цинка, кадмия. 



В своей рабочей зоне  геологи исследуют керны. По словам и.о.начальника полевых работ Даурена Тынынбаева, керновый материал доставляют  в Рудный и  выставляют на документационные столы. Специалисты составляют детальное геологическое описание: определяют горную породу, минералогический состав, структуру, текстуру.  Обязательно делают фотографию и наносят линию распила посередине керна.  Напротив столов под стеклом коллекция различных пород из нескольких месторождений. Читаю подписи: бурый железняк, колчеданная руда, сланец, горный хрусталь, мрамор.. И это далеко не весь перечень полезных ископаемых. 



  — Компания вкладывает огромные средства в цифровизацию процессов, начиная с полевых работ, бурения и заканчивая подготовкой, аналитикой проб. Для чего делаем? – заостряет внимание присутствующих замгендиректора по проектам и развитию Евразийской Группы Ардак Нуразханов. — Хотим ускорить наши процессы и  сделать их  эффективными, чтобы готовые пробы быстрее доставлялись для анализа в лабораторию. Предстоит важный шаг – установка экспресс-лабораторий. Они помогут проводить точный – до 95% — анализ на месте разведки, в полевых условиях прежде, чем отправить материал на анализ за рубеж. 

Мобильные лаборатории в разы сокращают логистику. Это подтверждают сами специалисты.

— Одно дело везти керны на документирование в центр, другое его  оперативно   проводить на месте бурения, — поясняет Даурен Тынынбаев. — Геолог за день может описать  добытые пробы, так что доставят керны  в лаборатории уже готовыми к распилу. Время тратится эффективно. 



Идеальный срез

Оборудование для резки кернового материала было куплено в Австралии. Современный автоматический кернорезный станок повышенной скорости пока единственный  в РК. И у него много плюсов. Например, он экологичен и сводит  к минимуму ручной труд. Занимает немного места, хотя весит свыше 500 кг.  Менеджер  по производству Сергей Пивень знает о станке все.

— Он очень прост в обработке.  Прежде пользовались станком, который и пилил-то неровно. Потом приобрели оборудование из Степногорска, но в плане экологии была постоянная пыль. Здесь такой проблемы нет. Очень продуманная закрытая система. Пыли нет, так как помогает вода. Ее напор 11 л в минуту! Производительность станка высокая. Прежний распиливал 80  погонных метров в смену, а этот может свыше 400. 



  Нам показывают механизм работы. Он настолько прост, что с ним справится любой.  Опасная зона, где собственно говоря и происходит процесс распила, закрыта. Замкнутая система  пылеулавливания и подача воды. В отличие   от современных аналогов, которые широко используются в горном деле, грязи вы не получите.  

Итак, вставляем цилиндр в капсулу, устанавливаем направляющий диск на нарисованную геологами линию распила, вкладываем в подвижную каретку,  и все.  Единственное , что увидите – слив грязной воды как после стиральной машинки.  Минута, и все готово. Проверяем. Идеальный распил на две части. Срез гладкий, будто зеркальный.  Теперь одна половинка керна отправится в лабораторию для исследования, а вторая – в кернохранилище. 

Планов громадье

Особое восхищение гостей вызвал небольшой парк дронов и беспилотников для топосъемки,  аэросъемки, магниторазведки. Современные заменители «сургутановых» очень востребованы для поиска новых перспективных геологоразведочных объектов. Стоять на месте молодая компания не собирается. Созданная два года назад, она  не только взвалила на свои плечи геологоразведочные работы, которые ранее выполняли подрядчики, но и замкнула на себе весь цикл от проектирования, полевых и геофизических работ, бурения скважин до моделирования месторождений в 3D-формате и подготовки отчетов о запасах и ресурсах по международным стандартам.



 В прошлом году был создан центр компетенций, организованы две производственные базы в Рудном и Хромтау.  В планах увеличить количество буровых станков с четырех до десяти. Вырастит  в два раза в год объем бурения  –до 100 тысяч погонных метров. К тому же , по словам Азамата Шалабаева, этот шаг создаст дополнительные рабочие места. 

— У нашей компании миссия — бережно раскрыть потенциал  земли и человечества. Инвестиции в геологоразведку – это инвестиции в будущее региона, страны. В прошлом году  мы вложили порядка  9-10 млн долларов, в этом – 20 миллионов, в 2024-м планируем  порядка 40 млн долларов. Это серьезный вклад, — сказал замгендиректора по проектам и развитию Евразийской Группы Ардак Нуразханов. 

  В активе компании более 40 геологоразведочных участков в Костанайской и Актюбинской  областях. Для компании в  приоритете профильные металлы, бокситы, марганец, хром,  железо. Исследованные перспективные  месторождения  будут переданы на баланс предприятий ERG.



— Несмотря на проблемы в мире, Евразийская группа уделяет внимание нашей отрасли. На днях и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступление обозначил как одну из важных задач – активизировать работу по геолгоразведке, — напомнил гендиректор ERG Exploration  Азамат Шалабаев. — Можем с уверенностью  сказать, что компания фазу становления -старт-апа — прошла, обеспечила команду ресурсами – людьми, техникой, инфраструктурой. Дальше ждем от команды результат. И это не пробуренные погонные метры, а новые промышленного масштаба объекты для освоения в Казахстане. 

С днем геолога, а ERG Exploration — новых открытий!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями