Популярные темы

В Китае, США и России распространены три разные модели искусственного интеллекта

Дата: 01 апреля 2023 в 16:54 Категория: Новости стран мира


В Китае, США и России распространены три разные модели искусственного интеллекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В различных регионах мира превалируют разные модели ИИ. Об этом сообщается в исследовании Всемирного экономического форума в Давосе (2023) «Генеративные нейросети: восстание машин или новая экономика», опубликованном Россконгрессом.

Работа с текстом

Самый развитый сектор ИИ на сегодня это работа с текстом. Уже существующие языковые модели удовлетворительно справляются с такими задачами, как написание писем в заданном стиле и маркетинговых материалов, реферирование текста, составление ответов на типичные обращения в службы клиентской поддержки.

Как сообщается в исследовании, большие языковые генеративные модели создают в России. В июне 2022 года российской компанием была открыта модель YaLM100B.

Так, для ее обучения было использовано 1,7 ТБ текстов, а сам процесс подбора оптимальных значений 100 млрд параметров занял 65 дней, при этом использовалось 800 графических ускорителей A100.

Генерация изображений

Формирование новых изображений находит своё применение в рекламе, дизайне новых товаров, интерьеров и различных макетов. Генерация аватаров и других изображений для пользователей уже стала востребованной услугой с высоким коммерческим потенциалом.

Как сообщают авторы, приложение Lensa AI, разработанное в США, за 10 дней в начале декабря 2022 года вышло на первое место по выручке в США и Канаде.

Кроме того, в ноябре 2023 года исследователи Sber AI представили диффузионную модель Kandinsky 2.0, обученную на объединенном датасете Sber AI и SberDevices из 1 млрд пар «текст — изображение».

Распознавание и слежка

Сектор ИИ в Китае делает упор на другие типы задач. Среди опубликованных исследований в этой сфере более существенный акцент, по сравнению с США, делается на применении ИИ в области автономного движения, распознавания и слежения за объектами и ориентирования в пространстве.

Соответственно, в исследованиях чаще фигурируют методы обработки изображений и видео, и гораздо реже — задачи, связанные с текстами и аудио.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями