Популярные темы

Президент поручил мэрии Бишкека утилизировать на металлолом все непригодные автобусы

Дата: 01 апреля 2023 в 15:52 Категория: Новости авто


Президент поручил мэрии Бишкека утилизировать на металлолом все непригодные автобусы
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров поручил мэрии Бишкека в оперативном порядке утилизировать на металлолом все старые непригодные автобусы. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.

По его словам, Жапаров 1 апреля внепланово проинспектировал Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека.

Султанбаев напомнил, что по поручению президента в скором времени для нужд столицы прибудут тысячи новых автобусов. Однако на территории Департамента транспорта муниципалитета все еще простаивают автобусы, пришедшие в негодность, которые закупили несколько лет назад.

«Постепенно решая транспортный вопрос в столице, все микроавтобусы будут выведены за пределы города. Президент Жапаров поручил столичному муниципалитету в оперативном порядке утилизировать на металлолом все старые непригодные автобусы и расширить территорию, подготовив ее для новых автобусов», — сообщил Султанбаев.

По его словам, на этой же территории построят станцию технического обслуживания, возведением которой по договоренности займется китайский завод-производитель новых поставляемых автобусов. Там новые автобусы будут ремонтировать и поддерживать их техническое состояние.

В Бишкеке большая проблема с нехваткой общественного транспорта, которая стоит уже не первый год. Городские чиновники говорят, что столице нужно как минимум 1300-1500 автобусов и троллейбусов для комфортного передвижения горожан и сокращения числа микроавтобусов.

В начале февраля прошлого года столичная мэрия сообщала, что на ее балансе 476 единиц транспорта, из которых 300 автобусов «разваливаются» и подлежат списанию по причине неисправности. Тогда говорилось, что город обслуживают около 130 троллейбусов и 85 автобусов.

Власти пытаются решить проблему с общественным транспортом в Бишкеке, ввозя новые автобусы. В начале 2023 года мэрия Бишкека приобрела 120 автобусов в Китае. Эти автобусы уже вышли на линии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями