Популярные темы

Какие коррупционные риски препятствуют развитию бизнеса в Карагандинской области

Дата: 01 апреля 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


Какие коррупционные риски препятствуют развитию бизнеса в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Карагандинской области 31 марта прошло заседание региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции. Участники обсудили коррупционные риски со стороны госорганов по отношению к бизнесу, сообщает пресс-служба акимата.

В настоящее время антикоррупционная служба совместно с палатой «Атамекен» проводит постоянный мониторинг. В каких сферах выявлены коррупционные риски, мешающие развитию предпринимательства в регионе, проинформировал руководитель управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Бауржан Хусаинов.

«Только за первый квартал этого года антикоррупционной службой защищены права 898 предпринимателей. Проводимая работа по формированию антикоррупционной культуры даёт хорошие результаты. Благодаря СМИ к нам активно обращаются субъекты предпринимательства по различным вопросам. В частности, это необоснованные отказы в выдаче техусловий на подключение к коммунальным сетям объектов бизнеса», – сказал Бауржан Хусаинов.

Решить эту проблему поможет геоинформационный портал, который уже создан. Он сделает процесс выдачи техусловий, а также земельных участков прозрачным. Сотрудники управлений и монополисты должны внести необходимые данные, чтобы они оказались в открытом доступе.

Коррупционные составляющие были отмечены также в сферах земле — и недропользования, сельского хозяйства, медицины и образования. Так, обнаружены факты незаконных проверок частных дошкольных учреждений со стороны отделов образования городов и районов. Ситуация исправлена, но это не значит, что частные детсады останутся без контроля. По словам руководителя управления образования Гульсум Кожахметовой, на основании обращений родителей ведомство теперь имеет право проводить внеплановый мониторинг.

Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил акимам городов и районов, руководителям управлений пресекать все факты проявления коррупционных нарушений и преступлений.

«Необходимо проводить планомерную работу по устранению коррупционных рисков, в том числе в сфере распределения земельных участков под бизнес, а также в вопросах подведения инфраструктуры и коммунальных сетей к объектам бизнеса. Прекратить воспрепятствование со стороны должностных лиц госорганизаций, не создавая барьеров для бизнеса», – отметил глава региона.

Министр энергетики встретится с жителями Карагандинской области

Эпоха олигархического капитализма в Казахстане завершается – президент

Казахстанский паспорт узнаваем и уважаем во всем мире

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями