Популярные темы

Бизнес-омбудсмен обратился к Генеральному прокурору Казахстана

Дата: 01 апреля 2023 в 13:36 Категория: Происшествия


Бизнес-омбудсмен обратился к Генеральному прокурору Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

По Конституционному закону «О прокуратуре» в отношении субъектов частного предпринимательства проводится только по поручению президента Республики Казахстан, Генерального прокурора либо по согласованию с ними. Но в настоящее время наблюдается тенденция, когда органы прокуратуры привлекают специалистов государственных органов к надзорным проверкам на основании писем генеральной прокуратуры. Об этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов написал на своей странице в Facebook.

«А по результатам проверки прокурором выносится постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях либо направляется представление о привлечении к административной ответственности. Это, в свою очередь, затрудняет возможность его обжалования в судебном порядке. Тем временем, подписанное Указание Генерального прокурора от 2 сентября 2022 года уже содержит запрет к началу досудебного расследования о нарушениях, связанных с предпринимательской деятельностью, в период действия сроков, предусмотренных действующим законодательством (Административный процедурно-процессуальный кодекс, Налоговый кодекс, Закон о государственном аудите и финансовом контроле и др.), для обжалования актов проверки, ревизий или аудита. Следует отметить, что в случаях, предусмотренных Предпринимательским кодексом, привлечению к административной ответственности предшествует строго регламентированный порядок разрешения возражений и проведения расследований», — пишет Рустам Журсунов.

Он пояснил, что возбуждение административного производства по переданным материалам из органов прокуратуры влечет за собой ущемление прав предпринимателей на защиту своих законных интересов, позволяющую избежать административное давление.

«Ограничение предпринимателей в конституционном праве на судебную защиту порождает у правоохранительных и контрольно-надзорных органов простор для свободного вовлечения в орбиту административного либо уголовного преследования. Поэтому я обратился с письмом к Генеральному прокурору Асылову Б.Н. с просьбой пересмотреть складывающуюся практику путем проведения уполномоченными органами полноценных проверок на основании вносимых актов прокурорского надзора и реагирования с предоставлением права на обжалование административных актов в судебном порядке», — сообщил Рустам Журсунов.

Минфин предлагает расширить перечень исключений по налоговым проверкам

Рустам Журсунов: В Казахстане доминирует «серое» рейдерство

Как снизить уровень теневого импорта и коррупции на таможне

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями