Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 апреля 2023 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

А именного областного, городских и районных. Выборный забег закончен.

Кто участвовал

По данным ЦИК, по респу­блике на избирательные участ­ки пришли 6 миллионов 366 ты­сяч 441 человек. Это 54,19 про­цента избирателей. В Костанай­ской области проголосовали 365465 человек – 65,9 процента от общего списка избирателей. Аналитики отмечают, что это самые низкие показатели на вы­борах за все годы суверенного Казахстана. Одновременно де­лают вывод: это может означать отсутствие (значительное сни­жение) административного ре­сурса. И в то же время усиление политической конкуренции.

Кресла в Мажилисе

Новый состав нижней пала­ты Парламента формировал­ся по партийным спискам (70 процентов) и одномандатным округам (30 процентов). Пяти­процентный барьер преодолели и оказались в Мажилисе пред­ставители шести из семи, уча­ствовавших в выборах, полити­ческих партий. В лидерах, как и ожидалось, оказалась партия АMANAT. По итогам голосова­ния она по партийным спискам завоевала 40 депутатских кре­сел и 22 заняли ее представите­ли – победители по одномандат­ным округам. Итого 62 места из 98.
 
Победителями по одноман­датным округам оказались представители только партии АMANAT, еще семь человек – самовыдвиженцы. Любопыт­ный факт: самовыдвиженцы прошли только в Астане, Ал­маты, Алматинской области и один по Западно-Казахстан­ской. Остальные, как было ска­зано выше, аманатовцы, в том числе победитель по Костанай­скому избирательному округу доктор исторических наук Ер­кин Абиль. В Костанае он ра­ботал ректором пединститута, в последнее время был дирек­тором Института истории госу­дарства. Также в Мажилисе из­вестные костанайцам депута­ты прежнего созыва Екатерина Смышляева и Альберт Рау.
 
Восемь мест в Мажилисе по­лучила партия «Ауыл» (это вто­рой результат выборной гонки). Причем два места заняли экс — кандидаты в президенты Жигу­ли Дайрабаев и Каракат Абден.
 
Новая партия «Республика» и партия «Ак жол» получили в нижней палате по шесть депу­татских мест. Народная партия Казахстана – пять, Общенаци­ональная социал-демократиче­ская (ОСДП) – четыре места. Народная партия выдвинула са­мого молодого депутата – Исла­ма Сункар. Он 1995 года рожде­ния, советник по молодежной политике секретаря партии, ав­тор и ведущий шоу «Свидание втроем», в котором позициони­рует себя как эксперт в области отношений, консультирует пар­ней и девушек.
 
Миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократи­ческим институтам и правам человека ОБСЕ, отметив по­зитивные сдвиги в выборном процессе Казахстана, замети­ла: «Хотя выборы привнесли в политическую жизнь конку­ренцию, все еще существуют различные административные препятствия». Этому нашлось подтверждение. ЦИК признала, что 14 членов избирательных комиссий пришлось отстранить от обязанностей за нарушение закона о выборах. Ими занима­ется Генпрокуратура. Еще 18 членов комиссий привлекли к административной ответствен­ности.

Новые маслихаты

Впервые областной маслихат формировался наполовину по партийным спискам, наполови­ну – победителями одномандат­ных округов. Всего 32 человека. По данным Костанайской об­ластной избирательной комис­сии, из 16 мест по партийным спискам девять получила пар­тия АMANAT, два – «Ауыл», три – «Ак жол», по одному ме­сту – «Республика» и «Народ­ная партия Казахстана». Пред­ставители партии АMANAT также победили в 13 одноман­датных округах. В итоге амана­товцы заняли в областном ма­слихате 22 депутатских кресла.
 
Приблизительно такая же картина в Костанайском город­ском маслихате. Из 20 депутат­ских мест 13 получила партия АMANAT, «Ауыл», «Ак жол» и «Республика» – третье, второе и первое место соответственно. Самовыдвиженец только один. Секретарем городского масли­хата избран Омаргали Байгабу­лов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями