Популярные темы

Прием документов в первый класс стартовал в Семее: куда обращаться

Дата: 01 апреля 2023 в 12:58


Прием документов в первый класс стартовал в Семее: куда обращаться
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане с 1 апреля начался прием документов на зачисление детей в первые классы. В отделе образования Семея рассказали, как проходит процедура и куда можно обращаться за информацией, передает корреспондент Arnapress.kz.

− Со скольких лет принимают детей в первый класс?

− Согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (Закон) на обучение в первый класс принимаются дети с шести лет. Данная норма вступила в действие с 1 января 2019 года.

− Нужно ли сдавать какие-либо экзамены или проходить собеседования при поступлении в школу?

− Правила приема в школу регламентированы приказом Министра образования  и  науки РК от 12.10.2018 года № 564 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования» (Правила).

Новшеством является то, что согласно пункту 9-7 при приеме детей в первый класс гимназий и лицеев проводятся экзамены до 15 июня календарного года, сроки, формы и задания которых определяются организациями образования самостоятельно.

В  связи с этим КГУ «Многопрофильная гимназия имени Шакарима с обучением на трех языках», «Гимназия № 6 города Семей», «Гимназия  № 37 имени Ыбырая Алтынсарина» принимают документы детей в бумажной форме на конкурсной основе. Родители обращаются напрямую в гимназии и подают заявление на прохождение конкурса.

− Можно ли выбирать любую школу?

− В соответствии с пунктом 7 правил предусмотрено право родителей или иных законных представителей ребенка или обучающегося по выбору организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка.

− Каким способом можно подать документы?

− Прием документов в общеобразовательные школы осуществляется с 1 апреля до 1 августа. Необходимы следующие документы:

− Какие документы должны предоставить иностранцы?

− Услугополучатели-иностранцы и лица без гражданства предоставляют один из следующих документов, определяющих их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

1) иностранец − вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) лицо без гражданства − удостоверение лица без гражданства;

3) беженец − удостоверение беженца;

4) лицо, ищущее убежище − свидетельство лица, ищущего убежище;

5) кандас − удостоверение кандаса.

При обращении через портал сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, свидетельство о рождении ребенка (паспорт, удостоверение личности ), адресную справку услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

− В каких случаях заявителю могут отказать в приеме ребенка в ту или иную школу?

− Организации образования имеют право отказать в  трех случаях:   

«Отделом образования Семея  разработан алгоритм действий по приему в первый класс. В феврале размещен в социальные сети  рекламный ролик, где доступно излагается порядок подачи  документов. Также на официальном сайте отдела образования и школ города имеется информация по приему в первый класс.

По интересующим вопросам касательно приема в первый класс можно обратиться по телефону: 52 69 13.

Фото: Twitter

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями