Популярные темы

До +35 и возвраты холодов – синоптики рассказали о «погодных качелях» в апреле

Дата: 01 апреля 2023 в 12:58


До +35 и возвраты холодов – синоптики рассказали о
Стоковые изображения от Depositphotos

Консультативный прогноз погоды по Казахстану на апрель 2023 года представили в РГП «Казгидромет», передает Arnapress.kz.

В апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла. На севере Казахстана в первой декаде апреля наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0° к положительным значениям, а на юге страны – через +10°С. Снежный покров в апреле на большей части территории разрушается.

В течение месяца на территории республики из-за чередования барических образований будут наблюдаться как теплые, ясные дни, так и прохладные, пасмурные. В отдельные дни с выходом циклонов с юга Каспия и с Европейской территории России будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром, на юге РК с грозами и пыльными бурями.

В начале первой декады апреля дожди прогнозируются на западе и в южной половине страны (в горах юга возможен переход дождя в мокрый снег). А в середине декады осадки ожидаются на большей части Казахстана. При прояснении в южных регионах ожидаются заморозки до 1-6°С.

Ожидается постепенное повышение температуры воздуха:

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии температурный фон повысится:

Однако не исключены возвраты холодов. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -2...-7°С, днем до +6...+13°С, в южных регионах и на западе страны – понижение температры воздуха ночью -2...+7°С, днем до +10...+18°С.

Примечание: прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями