Популярные темы

Стример Андрей «Dunduk» Лапотский назвал причины своего переезда из Москвы в токийскую «конуру»

Дата: 01 апреля 2023 в 11:06


Стример Андрей
Стоковые изображения от Depositphotos

Андрей «Dunduk» Лапотский

Российский стример Андрей «Dunduk» Лапотский, один из самых известных по игре Escape from Tarkov, озадачил своих поклонников. Блогер заявил, что переехал из России в Японию.

Он объяснил свое решение желанием сменить страну и посмотреть другие цивилизации.

«Давно хотел куда-нибудь съездить, посмотреть как другие люди живут, чем питаются, какая обстановка. Предлагал друзьям еще до СВО скататься, но была нехватка инициативы от меня. Да и друзья постоянно на работе», — отметил он.

По словам Дундука, ему было интересно посетить именно страну с высоким уровнем жизни, отличную от России.

«Если бы было предложение скататься, например, в Сербию, я бы отказался, так как эта страна очень похожа на нашу. Хотелось что-то другого», — пояснил стример.

Стример признался, что на переезд в Японию его сподвигнул друг Артем, и самостоятельно он бы не осилил все бюрократические процедуры, нужные для этого.

«Он предложил поехать в Японию, ему тут нужно доучиться в университете, я сразу согласился. Тема решал все вопросы с переездом, чтобы у меня было время стримить для любимых тарковчан», — рассказал Лапотский.

Дундук признался, что в Москве высокий уровень жизни, и он сомневался в необходимости переезжать, не зная другого языка. «У меня было три месяца на то, чтобы передумать, и такие мысли посещали меня», — добавил он.

По словам блогера, поехать туристом в Японию на две недели — не очень выгодно, так как будет потрачено очень много денег только на перелет и проживание в отеле.

«Билеты в одну сторону около 90 тыс. руб., плюс трехзвездочный отель это около 112 тыс. руб. на две недели. А что-то понять о стране, на мой взгляд, не сможешь», — пояснил стример.

Он также заключил, что это его первый опыт жизни вне России, и пока ему скорее нравится такая смена обстановки.

«Если тут будет интереснее, и по деньгам буду вывозить, — останусь. Буду учиться в языковой школе с апреля. До этого три месяца учился удаленно и все забыл», — рассказал Дундук о планах на жизнь в Японии в ближайшее время.

В ролике на YouTube Дундук показал свое новое жилье в Токио. По мнению зрителей, оно больше напоминает конуру, чем квартиру. Это и правда скромная комната, в которой есть только стол для стримов, небольшая кухня, кровать и шкаф.

«Жилье дорогое, пространства мало, шумоизоляции нет. Не знаю, как ко мне соседи будут относиться. Два этажа — первый этаж и подвал. Так что буду как подземный человек жить, в надежде что моих тарковских оров будет слышно мало», — описал свой быт стример.

По словам Лапотского, жилье было выбрано из-за близости к языковой школе и цены. Он признал, что арендовать жилье в Токио сложно не только с финансовой точки зрения, но и из-за множества требований к арендатору.

«Если честно, меня не так напрягает размер хаты, как отсутствие звукоизоляции. Я слышу, как проезжает каждая машина, как падает каждая капля дождя, как какой-то *** (дурак) сейчас стучит. А это означает, что весь дом слышит, как я *** (ругаю) Tarkov великим и могучим русским языком», — рассказал стример.

Он также рассказал, что после заключения договора об аренде вынужден был докупать всю необходимую мебель, так как дома в Японии сдаются пустыми. По умолчанию в «конуре» имелись два кондиционера, плита, раковина, туалет, ванная, а также шкаф для одежды и обуви.

«Я так понял, люди удивились моей конуре, в которой живу, но по факту здесь столько же места, сколько было в моей хрущевке в Балашихе. Если не считать комнату, где жил брат. Очевидно в подвале нет окон, но в Балашихе у меня был вид из окна на гигахрущ, что на деле то же самое, что и стена», — описал стример свой новый дом.

Также блогера крайне удивило то, что в Японии до сих пор используют устройства, от которых в России практически отказались. В пример он привел электрика, который ходит с переносным факсом.

«На поясе был факс, куда ему приходили сообщения от компании. Да, я только вчера узнал что такое факс, эта штука сдохла как только появилась электронная почта, но в Японии они используются до сих пор», — сообщил 25-летний Дундук.

Далеко не все блогеры поддержали отъезд коллеги. По мнению некоторых из них, Дундук поторопился с решением и слепо последовал за своим другом, который и был инициатором переезда.

Они считают, что стример в итоге через несколько месяцев вернется в Россию. С такой версией выступил в том числе популярный российский блогер Илья «Maddyson» Давыдов.

«Скажу честно: я бы так жить не смог. В этой конуре даже [блогеру Алексею «itpedia»] Шевцову было бы тесно. Сама Япония, наверняка, место хорошее, но человек не должен жить в подвальной будке, так можно поехать кукухой» — заявил Мэддисон.

Он уверен, что жилье блогера в Токио похоже на рабочее помещение, которое переделали под жилое. «Там работяги хранили инструменты и материалы при строительстве. Это по сути шкафы размером пять квадратных метров», — расстроенно добавил Давыдов.

Блогер уверен, что переезд Дундука в Японию — «странная затея, но иногда бывает тяжело понять, о чем мечтает человек и чего желает».

По мнению Мэддисона, главное не загрустить и назад не поехать, раз если было принято окончательное решение о переезде. «Я рад за него, но эта конура заставила меня немного задуматься. Для себя я понял, что идеально сначала поехать туристом», — добавил он.

Сам Дундук отреагировал на переживания коллег по стримам и заверил, что не разрывает все связи с Россией из-за этого отъезда.

«По поводу комментариев по типу «делаем ставки через сколько вернется обратно». Ну вернусь и вернусь», — добавил он.

Стример сообщил, что заранее не предупреждал об отъезде, потому что все могло сорваться в процессе оформления визы. По его словам, вероятность такого исхода была минимальна, но исключения известны, даже если имеется одобрение от языковой школы.

Он также рассказал, что не идеализирует Японию и видит минусы страны. «Поездите на метро. Это *** (ужас) кромешный с бесконечными коридорами, переходами, лестницами, редко когда у них имеются эскалаторы. Такси тут дорогущее», — пояснил Дундук.

Лапотский также выяснил, что его дом не безопасен для жизни на долгий срок.

«Ездил в риэлтерскую компанию, у которой снимаю дом. Была карта, где показали, что если будет наводнение — мне *** (конец)», — сообщил он.

Он также посетовал на очень тяжелый процесс оформления аренды у местных властей. «Бухгалтерия уровня деревни. Госуслуг тут нет, приходи, бери талон, жди очереди примерно два часа. Народу было очень много. Япония отсталая страна в плане таких вопросов», — заключил Дундук.

У Dunduk более 112,5 тыс. фолловеров на платформе для стримов Twitch, однако уже несколько месяцев он не проводит трансляции на американском сервисе из-за сложностей с монетизацией для российских авторов. Блогер перешел на китайский аналог Trovo. Там у Лапотского более 24 тыс. подписчиков.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями