Популярные темы

Ермаганбет Булекпаев провёл приём граждан по личным вопросам

Дата: 01 апреля 2023 в 09:25 Категория: Общество


Ермаганбет Булекпаев провёл приём граждан по личным вопросам
Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече присутствовали представители госорганов, руководители управлений, акимы городов и районов. 

Житель села Кобетей Нуринского района Алтынбек Умирзаков пожаловался на качество питьевой воды, частые перебои с электроснабжением и нехватку пастбищных земель. Также он говорил о необходимости строительства детсада и привлечения медработника в местный фельдшерско-акушерский пункт.

– Я в прошлом году переехал в Нуринский район из Кызылординской области по программе «Юг – Север». Хотел заниматься в селе Кобетей животноводством. Но вокруг нашего села нет пастбищных земель. Вдоль дороги, которая ведёт к нам, земли давно используются под посевы. Есть проблемы с водой, – говорит Алтынбек Умирзаков.

– В Нуринском районе в 12 сёлах аналогичная ситуация с водой. Для решения этой проблемы мы будем углублять скважины. Вопрос пастбищных земель возьмите на контроль, проведите встречу с населением, – поручил Ермаганбет Булекпаев акиму Нуринского района.

Представитель сообщества предпринимателей Сауле Абдрахманова озвучила проблемы владельцев магазинов у дома. Они занимаются предпринимательской деятельностью как физлица, но вынуждены платить за коммунальные услуги по тарифам юрлиц. Также они просят снизить розничный налог до одного процента.

– Магазины у дома сейчас еле сводят концы с концами. С каждым годом ситуация ухудшается. Тарифы растут, – говорит Сауле Абдрахманова. – Мы вынуждены платить по 150–170 тысяч тенге за электричество за обычные квартиры, которые переоборудованы под магазины. А ведь есть ещё и отопление, и вода. Тарифы у нас в десять раз больше, чем у жителей многоквартирных домов. Просим снизить для нас эти тарифы.

– Сейчас мы разрабатываем другой механизм. Будет единый средний тариф. В пилотном режиме он уже введён в Алматы и ЗКО. У нас он заработает с января 2024 года, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – По розничному налогу процент небольшой – 4 и 2. Маслихаты проведут слушания, и будет утверждён новый документ.

 

Обратились к главе региона и члены местного самоуправления района Алихана Бокейхана.

 

Они озвучили предложение построить футбольное поле возле школы № 95 в Майкудуке. Аким города Мейрам Кожухов сообщил, что территория будущего футбольного поля уже обозначена.

Также во время личного приёма граждан Ермаганбет Булекпаев рассмотрел обращения о выделении жилья из госфонда. Очередникам разъяснён механизм выделения квартир и возможность приобретения жилья через льготные ипотечные программы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями