Популярные темы

Три крупнейших IPO в Китае в 2023 году могут привлечь около $5 млрд

Дата: 01 апреля 2023 в 06:36 Категория: Новости стран мира


Три крупнейших IPO в Китае в 2023 году могут привлечь около $5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Подразделения технологического гиганта Alibaba и две дочерние компании JD.com готовятся к листингу в Гонконге, сообщил Bloomberg. Cainiao Network Technology, логистическое подразделение Alibaba , уже начала переговоры с банками. В четверг заявки на листинг также подали две дочерние компании JD.com, сообщило издание. По информации источников Bloomberg, в общей сложности эти три IPO могут привлечь около 5 млрд долларов.

На этой неделе Alibaba объявила о разделении бизнеса на шесть основных подразделений, которые будут индивидуально привлекать средства и смогут стать публичными компаниями. Дочерняя компания Cainiao Network Technology может стать первым подразделением Alibaba, которое выйдет на Гонконгскую биржу.

Как передает Investing.com, дочерние компании JD.com — Jingdong Property и Jingdong Industrials — также подали заявки на листинг на Гонконгской фондовой бирже. Jingdong Property занимается инфраструктурными проектами и управляет индустриальными парками. Jingdong Industrials специализируется на поставках промышленной продукции и сопутствующих технологий и услуг. Согласно биржевым документам, JD.com будет владеть более 50% обеих компаний после завершения выделения.

«Вывод дочерних подразделений на биржу может повысить доход акционеров крупных технологических компаний, раскрыть ценность компании и облегчить регулятивные проблемы, связанные с антимонопольным законодательством», — сказал старший аналитик Forsyth Barr Asia Виллер Чен.

По словам Виллер Чена, в течение примерно года спрос на первичные размещения наблюдался очень низким, поскольку рыночные условия оказались слабыми, а инвесторы были разочарованы. Теперь обстановка стала более благоприятной для проведения IPO, в первую очередь для дочерних предприятий крупных технологических компаний, у которых есть зрелый бизнес и большие потребности в деньгах.

Alibaba планирует разместить бонды на $5 млрд

Технологические бренды потеряли в стоимости миллиарды долларов

Питер Фостер рассказал о подготовке Air Astana к IPO в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями