Популярные темы

Защита титула Рыбакиной под угрозой? Вынесено официальное решение по Уимблдону-2023

Дата: 01 апреля 2023 в 00:59


Защита титула Рыбакиной под угрозой? Вынесено официальное решение по Уимблдону-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) снял запрет с российских и белорусских теннисистов на участие в Уимблдонском турнире этого года, передает Sports.kz со ссылкой на BBC.com.

В прошлом году Уимблдон стал единственным турниром серии «Большого шлема», не допустившим их на свои корты из-за ситуации в Украине.

Теннисисты из России и Беларуси смогут соревноваться в Лондоне в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий. Турнир начнется 3 июля и продлится две недели.

Допуск касается также британских турниров, которые традиционно предшествуют Уимблдону, в частности, серии Queen’s и в Истборне.

В AELTC заявили, что решение относительно российских и белорусских спортсменов принималось после консультаций с британским правительством, английской Ассоциацией лаун-тенниса (LTC) и международными спонсорами турнира.

AELTC и LTA настаивают на правильности своего прошлогоднего решения, но признают, что ситуация требовала послаблений, иначе это повлияло бы на качество турниров и нанесло бы ущерб британским любителям тенниса и финансовым организациям.

Российское трио — Даниил Медведев, Андрей Рублев и Дарья Касаткина — входит в первую десятку мужского и женского рейтинга, а белорусская спортсменка Арина Соболенко является второй ракеткой мира. В этом году она уже выиграла Australian Open — первый в календаре турнир «Большого шлема».

Отметим, что чемпионкой Уимблдона-2022 является казахстанская теннисистка Елена Рыбакина.

«Трудолюбивая и скромная миллиардерша». Соперница Рыбакиной удивила поступком на турнире в Майами. Видео

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями