Популярные темы

ЕЭК предоставила Кыргызстану льготу по беспошлинному ввозу 50 тыс. тонн сахара-сырца в 2023 году

Дата: 31 марта 2023 в 19:14 Категория: Общество


ЕЭК предоставила Кыргызстану льготу по беспошлинному ввозу 50 тыс. тонн сахара-сырца в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель председателя Кабинета министров КР Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии в режиме видеоконференции. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

В ходе заседания Совета рассмотрены 19 вопросов повестки.

Так, Совет ЕЭК принял решение предоставить тарифные льготы для КР в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в объеме 50 тыс. тонн на ввоз тростникового сахара-сырца в период по 31 декабря 2023 года. При этом по итогам анализа обеспеченности белого сахара в ЕАЭС за полугодие, ставки таможенной пошлины планируются пересмотреть.

Также рассмотрен проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок. Соглашение нацелено на обеспечение взаимного признания банковских гарантий, выдаваемых банками, зарегистрированными на территории государства-члена потенциального поставщика, для целей государственных (муниципальных) закупок, осуществляемых заказчиком другого государства-члена.

Советом ЕЭК одобрен проект Протокола о внесении изменений в Договор об Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и будет направлен на внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания.

Также утверждены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта», предусматривающие установление проектировщиком (разработчиком) в конструкторской документации на железнодорожный подвижной состав назначенных сроков службы и (или) назначенных ресурсов железнодорожного подвижного состава.

Кроме этого, принято решение продлить действие порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в размере 1000 евро до 1 октября 2023 года. Такой порог был установлен на временной основе до 1 апреля текущего года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями