Популярные темы

Министр ЕЭК: Страны ЕАЭС и Бангладеш торгуют через посредников. Нужен совместный план развития торговли

Дата: 31 марта 2023 в 18:14 Категория: Новости стран мира


Министр ЕЭК: Страны ЕАЭС и Бангладеш торгуют через посредников. Нужен совместный план развития торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕАЭС и Бангладеш планируют разработать совместный план для развития торгово-экономических связей. Об этом сообщается в материалах Евразийской экономической комиссии.

Разработать такой документ предложил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев в ходе второго заседания совместной рабочей группы по взаимодействию ЕЭК и правительства Бангладеш. План, по его словам, способствовал бы более широкой вовлеченности деловых кругов в торгово-экономические связи.

«Дефицит прямого взаимодействия деловых кругов ЕАЭС и Бангладеш приводит к тому, что значительная часть торговли между нашими странами ведется посредниками из третьих стран. В первую очередь это касается одежды и текстиля. Это приводит к уязвимости торговли на фоне решений некоторых ритейлеров покинуть рынки отдельных стран союза», — сказал Сергей Глазьев.

По его мнению, среди перспективных направлений формирования новых кооперационных связей были отмечены фармацевтика, производство машин, оборудования и удобрений, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность.

Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и Правительством Бангладеш был подписан 31 мая 2019 года в Москве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями