Популярные темы

В Ош ввозят электромобили из Китая стоимостью до 50 000 долларов. Часть отправляют в Узбекистан

Дата: 31 марта 2023 в 18:14 Категория: Новости стран мира


В Ош ввозят электромобили из Китая стоимостью до 50 000 долларов. Часть отправляют в Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На муниципальном рынке «Жапалак» в городе Ош увеличилось количество электромобилей, выставленных на продажу.

По предположениям продавцов, спрос на такие автомобили растет на фоне повышения цен на ГСМ. Такие автомобили завозят из Китая – через контрольно-пропускной пункт «Иркештам».

Так, в минувшее воскресенье (26 марта) на муниципальном авторынке продавались 10 электромобилей. Житель города Ош Кыялбек Эргешов рассказал, он приехал на рынок присмотреться и в последующем приобрести электромобиль. Подходящий автомобиль он нашел и начал торговаться.

Со слов Эргешова, стоимость электромобилей на авторынке в городе Ош варьируется в диапазоне от 11 тыс. долларов и до 50 тыс. долларов. «Безусловно, на все население, а в большей части автомобилисты имеют полное представление об электромобилях. Все задумываются над тем, как заряжать, как действовать, если автомобиль остановится по середине улицы. Мне стало интересно, разузнал, что средняя цена на такие автомобили [ввозимые в Кыргызстан] составляет 25 тыс. долларов. Возможно, удастся сторговаться. По городу, на мой взгляд, передвигаться на таких автомобилях очень выгодно и удобно. В городе Ош возле двух кафе появились зарядные станции. В других местах пока не видел. Продавцы говорят, что запас хода составляет 480 км. Заряжается автомобиль также, как и обычный мобильный телефон. Зарядное устройство всегда в автомобиле», — рассказывает он.

Продавцы говорят, что часть автомобилей, ввозимых из Китая, дальше направляются в Узбекистан — через контрольно-пропускной пункт «Достук — автодорожный». Среди посетителей авторынка много тех, кто интересуется электромобилями, но все задумываются над ценой. «Много автомобилей везут в Узбекистан, там спрос на них высокий. У нас интересуются много, но вопрос встает в цене. Особо стали интересоваться на фоне повышения цен на ГСМ. Вместе с тем, цены на электромобили выше, чем цены на малолитражные авто. К примеру, вот кроссовер стоит 13 тыс. 500 долларов. Из Китая ввозят автомобили стоимостью до 50 тыс. долларов. Многие задумываются над тем, как будет заряжать автомобили при следовании в дальнюю дорогу. Сейчас на дорогах нет зарядных станций», — сообщил один из продавцов.

Издание Tazabek со ссылкой на статистику Главного таможенного управления КНР писало, что из Китая ввезли 604 электромобиля в Кыргызстан в январе-феврале 2023 года.

Поставки в денежном выражении составили $16,8 млн или в среднем стоимость одного автомобиля была на уровне $27,8 тыс.

По сравнению с январем-февралем 2022 года ввоз электромобилей увеличился в 9 раз. По итогам 2022 года в Кыргызстан ввезли 1354 электромобиля из КНР или в 22,2 раза выше, чем в 2021 году.

С расчетами Tazabek можно ознакомиться по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями