Популярные темы

Байсалов: Надо призвать к порядку тех, кто называет себя интернет-звездами

Дата: 31 марта 2023 в 17:42 Категория: Новости интернета


Байсалов: Надо призвать к порядку тех, кто называет себя интернет-звездами
Стоковые изображения от Depositphotos

Зампредседателя Кабинета министров Эдиль Байсалов сообщил, что правительство примет меры против «вышедшей за рамки» деятельности блогеров. Об этом 30 марта он написал на странице фейсбук.

Байсалов привел в пример блогера Улукбека Карыбека уулу, который ранее опубликовал видео посещения одного из столичных детсадов.

«Не секрет, что уже несколько лет в обществе есть такое понятие, как люди прикрываясь именем народа, в поисках дешевой известности зарабатывают политические очки. Люди начали думать, оказывается, можно таким образом сделать политическую карьеру и поэтому появились новые «звезды». Наш братишка Улукбек участвует в выборах и не скрывает, что имеет политические амбиции. Но необходимо понять и депутатам и тем, кто хочет им стать, что такой путь неверный», — написал он.

Байсалов считает, что миссия журналистов в интересах общественности «говорить только правду, а от властей или госорганов требовать контроля, а также доводить требования открытого общества до чиновников и получать от них ответы».

По словам Байсалова, все подобные действия «должны решаться в демократичном и культурном обществе этичным и уважительным отношениями». Он добавил, что проверять госучреждения без приглашения или разрешения «не принято в демократических странах и необходимо научиться жизни по закону».

«В законе прописано, что прежде, чем провести проверку в учреждении санэпиднадзор уведомляет его письменно, что придет с проверкой в тот или иной день. Нынешняя власть вновь рассматривает эти старые правила и усиливает надзор по безопасности здоровья населения. По всему миру существуют специальные ограничения по посещению, а уж тем более снятию на видеокамеру, будь то частная фабрика или магазин или государственные детский сад и больница. Нам необходимо уважать такие понятия, как медицинская тайна, частная жизнь и коммерческая тайна»», — сказал он.

По мнению Байсалова, за последние 30 лет сфера журналистики в Кыргызстане столкнулась с кадровой нехваткой. Он заверил, что «будут приняты меры против действий или явлений в соцсетях, которые уже выходят за рамки».

Блогер Улукбек Карыбек уулу отреагировал на слова Байсалова о себе и написал, что к нему бы не обращались граждане, если бы чиновники оправдывали свою зарплату.

«Напомню, разница между мной и такими госчиновниками, как вы, большая. Вы — государственные и муниципальные чиновники. Я — частное лицо, гражданин. Эмоция может быть оправданна у частного лица, но для госчиновника такое непозволительно. Вы также хорошо сказали про этику и воспитание. Только после того как я опубликовал видео, где присутствует заместитель управления образования, увидели, какая ситуация. Этика и воспитание нужны вам самим и муниципальным чиновникам», — заявил Карыбек уулу.

Он добавил, что в детский сад он и его оператор пришли по просьбе родителей, которые водят туда детей, чтобы получить информацию.

Улукбек Карыбек уулу известен как блогер и гражданский журналист. В журналистике он работает с 2011 года. Сначала он работал на телеканале «Эхо Манаса», а позже возглавил телеканал «Марва».

На парламентских выборах 2021 года он баллотировался в депутаты в составе партии «Эл Үмүтү». В списке кандидатов был вторым. Партия тогда проиграла выборы.

В августе на блогера жаловались в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ. Глава Медицинского профсоюза Кыргызстана Бермет Барыктабасова, которая и обратилась с жалобой, отмечала, что блогер «опорочил честь и достоинство целой профессиональной среды, нанес непоправимый ущерб деловой репутации медицинских работников Кыргызстана».

Причиной для такой жалобы послужили несколько видеоматериалов блогера о том, что медики требуют с граждан деньги за оказываемые услуги. Сам блогер говорил, что руководители системы здравоохранения некорректно реагируют на его расследования.

В январе 2023 года блогера вызвали на допрос в отделение Ысык-Атинского РОВД Чуйской области. Причиной допроса стало заявление на опубликованный блогером видеоматериал об этнических кыргызах, переселившихся из Таджикистана в Ысык-Атинский район, которые жаловались на давлении госорганов и поборы.

Основная площадка, на которой блогер публикует свои материалы, — YouTube. На его канал подписаны более 420 тысяч человек. Видео про детский сад №173 в Бишкеке, опубликованный 30 марта, за один день было просмотрено более 260 тысяч раз.

Автор: Бакай Алмаз

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями