Популярные темы

Как выбрать правильный сыр, рассказали в ДСЭК ВКО

Дата: 31 марта 2023 в 15:58


Как выбрать правильный сыр, рассказали в ДСЭК ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО рассказали, как отличить сыр от сырного продукта и выбрать правильный, передает Arnapress.kz.

Как отличить и что выбрать без вреда для здоровья?

Все мы очень любим этот питательный и вкусный продукт, он давно и полноценно вошел в рецептуру не только простых блюд, но и блюд для праздничного стола. Чем отличается и как самостоятельно определить, что перед вами − сыр или сырный продукт? И какой из них наиболее для вас полезен?

Сыр − это продукт, который производят из молока или молочной сыворотки, с использованием заквасок и кисломолочных бактерий, придающих продукту слегка кисловатый привкус. Все продукты, применяемые в производстве сыра, являются натуральными и не могут навредить организму человека, так как усваиваются им в полной мере. Натуральный сыр несет организму человека неоценимую пользу в виде белка, аминокислот и экстрактивных веществ.

Но с недавнего времени все чаще на глаза покупателям попадаются сырные продукты, привлекая внимание своей более выгодной стоимостью. Несмотря на то, что между сыром и сырным продуктом есть схожесть в названии, технологии производства и даже вкусовых качествах, по сути своей − это абсолютно разные вещи. Для производства сырного продукта используется менее 50% молока и (или) молочных продуктов. Остальную массу необходимого для производства начального сырья заменяют белки и жиры не животного, а растительного происхождения. Да, растительные масла вполне применимы в области производства продуктов питания, но некоторые из них напрямую несут вред организму. Среди таких вредных для человека масел как раз и присутствуют кокосовое и пальмовое, в силу большого содержания в них насыщенных жиров, которые имеют свойство преобразовываться в жиры трансгенные и трансизомерные.

Среди заболеваний, которыми чревато увлечение продуктами с содержанием растительных масел присутствуют такие, как ожирение, расстройство в работе сердечно-сосудистой и иммунной систем. Цена сырного продукта уменьшается пропорционально повышению в его составе содержания растительных масел. Самым дешевым является продукт, в составе которого молочные жиры полностью заменены на растительные.

Существуют определенные требования техрегламента, по которому упаковка сыра и сырных продуктов должна быть оформлена надлежащим образом. Подробная информация о том, что именно должно быть указано на упаковке любого продукта содержится в ТР ТС 022/2021 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

«Рекомендуем потребителю перед покупкой тщательно изучить состав продукта. Если вы намерены приобрести именно сыр, то нужно обратить внимание на отсутствие в составе растительных масел, сои, сухого молока и прочих примесей. Натуральный сыр — это коровье молоко, закваска сычужный фермент и ничего другого. Цвет натурального варианта не должен быть слишком ярким и бросающимся в глаза. Ярко-желтый цвет говорит о том, что, при его производстве использовались красители. Поверхность должна быть равномерно окрашена, без заметных перепадов цвета и разводов. Натуральный сыр, если взять ломтик и попробовать сложить его, не сломается, а лишь плавно согнется. Сырный продукт не выдержит нажима и сломается в месте сгиба. В натуральном варианте глазки (дырочки) расположены симметрично, все с ровными краями. В заменителе глазки большого размера расположены в центре, уменьшаясь в диаметре к краю сырной головы. Корочка сыра должна быть без трещин и переломов. Ее поверхность не должна иметь налета, это будет свидетельствовать о том, что сыр хранился при правильном соблюдении температурного режима и не были нарушены правила транспортировки», − отметили в ДСЭК.

Конечно, сырный продукт для многих потребителей более привлекателен и доступен с точки зрения своей ценовой категории, но выбрать более дешевый сырный продукт или качественный и полезный сыр решать вам. Тем не менее, злоупотреблять им в ущерб собственному здоровью санэпидемиологи все-таки не рекомендуют.

Фото: phonoteka.org

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями