Популярные темы

Пограничники пресекли вывоз $55 тыс. в Узбекистан

Дата: 31 марта 2023 в 15:44


Пограничники пресекли вывоз $55 тыс. в Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пограничники контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный» 31 марта пресекли факт незаконного провоза денежных средств через границу. Об этом сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ КР.

Согласно сообщению, в 11:10 в пункт пропуска «Достук-автодорожный» прибыл гражданин КР А.у.А., 1995 г.р., который направлялся из Кыргызстана в Узбекистан. Во время прохождения пограничного и таможенного контроля у гражданина были обнаружены денежные средства в иностранной валюте. Общая сумма задержанных средств составила $55 тыс.

«Вышеуказанный гражданин пытался провезти валюту в обход таможенного законодательства республики, не декларируя денежные средства.

После оформления соответствующих документов задержанный гражданин и денежные средства были переданы сотрудникам территориального подразделения ГКНБ КР для дальнейшего разбирательства», — сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ КР.

Кабмин 16 января установил временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты из Кыргызской Республики.

Валюту запрещено вывозить в следующих объемах:

• нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5 тыс. наличных долларов;

• резидентам и гражданам КР в сумме более 10 тыс. наличных долларов.

В случае вывоза резидентами и гражданами Кыргызской Республики наличных долларов в сумме, превышающей 10 тыс. долларов, будет взиматься платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями