Популярные темы

Методы борьбы с интернет-мошенниками предложили в полиции Алматы

Дата: 31 марта 2023 в 14:48 Категория: Новости интернета


Методы борьбы с интернет-мошенниками предложили в полиции Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Внедрить биометрию и двойную аутентификацию предложила полиция Алматы администраторам интернет-платформ во избежание мошенничеств, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Идея была озвучена руководителем алматинской полиции Арыстангани Заппаровым на традиционном отчете перед населением.

«Это было обусловлено тем, что в период пандемии все перешли на удаленный способ жизнедеятельности, по стране действовали ограничительные меры, граждане находились дома, в связи с чем, люди были вынуждены прибегнуть к интернет-покупкам, доставке и другим финансовым операциям в режиме онлайн. В свете таких событий злоумышленники также адаптировались и перешли от контактного способа совершения мошенничеств к бесконтактному. Суммарно, в абсолютных цифрах это выглядит так, если 5 лет тому назад общий ущерб составлял 1,7 миллиона тенге, то сейчас он достиг трёх миллиардов тенге», – сказал Арыстангани Заппаров.

Он также добавил, что полицией проведены рабочие встречи с представителями ведущих интернет-ресурсов, где было предложено изменить критерии к информационной и экономической безопасности, введены такие меры, как биометрия – распознавание лица, двойная аутентификация.

«В своей деятельности мы также используем возможности информационной программы «Кибернадзор», которая предназначена для систематизации и оптимизации работы по выявлению и блокированию противоправных материалов в интернете. Простыми словами, данная программа позволяет нам в автоматическом режиме направлять для блокирования ссылки на сайты с признаками противоправного контента. Нами выявлено и направлено свыше 1,4 тысячи ссылок и сайтов, которые заблокированы либо к ним ограничен доступ на территории всей страны. Результаты комплексной работы говорят сами за себя. Нам удалось добиться снижения регистрации интернет-мошенничеств на 32,8%», – подчеркнул главный полицейский Алматы.

В целях повышения эффективности противодействия кибер-преступности, по инициативе министра внутренних дел в прошлом году на базе алматинской Академии МВД создан кибер-центр, в котором сотрудники разрабатывают новые программы безопасности, изучают интернет-среду и учатся оперативно блокировать и не допускать в сеть противоправные ресурсы.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета Алматы
Поделитесь новостью с друзьями