Популярные темы

С начала года заработные платы в РК подняли 1 млн сотрудников

Дата: 31 марта 2023 в 13:26 Категория: Новости экономики


С начала года заработные платы в РК подняли 1 млн сотрудников
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК, главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о принимаемых мерах по созданию в Казахстане безопасных условий труда и снижению производственного травматизма, сообщает пресс-служба ведомства.

Спикер отметил, что одним из основных направлений защиты трудовых прав граждан является обеспечение оплаты труда работников, соответствующей их квалификации и трудовым договорам.

«Особую озабоченность вызывают вопросы задолженности по заработной плате. По состоянию на 24 марта на 73 предприятиях республики имелась задолженность по зарплате на сумму 1,4 млрд тенге перед более чем 3 тыс. работниками. Наибольшая задолженность наблюдается в Мангистауской области – 242 млн тенге, г. Алматы – 235 млн тенге и области Абай – 140 млн тенге. С начала года при содействии местных органов инспекции труда выплачено около 1,3 млрд тенге задолженности по заработной плате, тем самым защищены права 8,1 тыс. работников», – сообщил Толеген Оспанкулов.

Он добавил, что для повышения результативности погашения задолженности по заработной плате по инициативе МТСЗН внесены изменения в законодательство, в результате чего предписание о выплате работодателем зарплаты, приобрело обязательную силу исполнительного документа. Таким образом, в настоящее время, после истечения срока исполнения предписания оно передается частным судебным исполнителям для принудительного исполнения. В 2022 году передано 47 материалов, а в этом году – 14.

Также местными исполнительными органами ведется разъяснительная работа с работодателями по повышению заработных плат работников. В результате в 2022 году 2,5 тыс. работодателей подняли зарплату более 2 млн работникам в разрезе от 5 до 50%. С начала текущего года 1,7 тыс. работодателей подняли заработную плату более 1 млн работникам в среднем на 12%.

Главный госинспектор труда подчеркнул, что в соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации.

«В 2022 году прокурорами областей совместно с государственными инспекторами труда проведены проверки 64 предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу (ИРС) в количестве более 30 человек, в результате которых выявлено 1150 нарушений, в том числе: 179 случаев диспропорции в оплате труда; 399 случаев выполнения иностранцами работ, не предусмотренных разрешениями; 210 случаев несоблюдения требований в части казахстанского содержания; 205 случаев несоответствия образования иностранцев занимаемым ими должностям; 157 случаев осуществления трудовой деятельности иностранцами без разрешений на привлечение ИРС.

Для устранения указанных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечено 263 должностных лица, наложены штрафы на общую сумму 64,3 млн тенге, акиматами отозвано 390 разрешений», – сказал Толеген Оспанкулов.

Чаще всего таким методом работают сельчане

Об индексации пенсий и пособий рассказал Аскар Мамин

Долю придорожного сервиса, соответствующего Нацстандартам, планируют довести до 82%

Коммерческие контракты на $565 млн заключили Казахстан и Китай

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями