Популярные темы

Нет денег и доступа к питьевой воде. Омбудсмен призвала власти обратить внимание на проблемы памирских кыргызов

Дата: 31 марта 2023 в 13:12 Категория: Новости политики


Нет денег и доступа к питьевой воде. Омбудсмен призвала власти обратить внимание на проблемы памирских кыргызов
Стоковые изображения от Depositphotos

Омбудсмен Атыр Абрахматова призвала власти обратить внимание на проблемы памирских кыргызов. Основные из них это отсутствие доступа к питьевой воде и проблемы с документами.

Она также отметила, что размещение памирцев в одном месте не дает им возможности привыкнуть к местному населению.

«Они живут в своей ограниченной группе и продолжают сохранять свои социальные навыки, что затрудняет адаптацию к новой и незнакомой среде» — сказала она.

В этом правозащитница убедилась посетив с сотрудниками Института Омбудсмена село Талды-Суу Алайского района Ошской области. Именно туда переселились памирские кыргызы.

По данным Института Омбудсмена, в селе проживают 16 памирских семей – 87 человек. Только у 45 из них есть кыргызские паспорта – остальные живут с афганскими документами.

Сотрудник гражданско-политического отдела Института Омбудсмена Акжол Абдукеримов заявил, что памирские кыргызы «сталкиваются с ограничениями из-за отсутствия паспортов».

«Дети, рожденные в Афганистане и не достигшие возраста получения паспорта, проживают с афганскими документами. При необходимости лечения в медучреждениях, врачи от них требуют свидетельства о рождении кыргызского образца. Чтобы не возникло проблем, они заранее должны получить предварительное уведомление от айыльного округа», — сказал он.

Абдукеримов также сообщил, что у памирских кыргызов возникли проблемы с деньгами. Пособия, которые они получают за детей не хватает на жизнь, а у отдельных семей эти выплаты [пособия] – единственный доход.

«Для сельскохозяйственных работ выделили землю, но ими не пользуются из-за отсутствия поливной воды. В сезон добычи угля с местных карьеров они работают на разных работах», — сообщили в ведомстве.

Также из-за нехватки воды памирским кыргызам приходится привозить воду из других местностей.

О проблемах переселенцев сотрудникам Института Омбудсмена рассказал глава Талды-Сууйского айыльного округа Турусбек Таев. Он отметил, что вначале всем семьям выдавались по 10 голов мелкорогатого скота, по одной корове и лошади. Некоторые успели увеличить поголовье.

«Каждому поселившемуся, каждый год оказываем помощь в виде продуктов, одежды, угля и другой гумпомощи. Но в последние годы гумпомощи стало меньше, но мы продолжаем обеспечивать их углем», — сказал он.

Таев добавил, что в школах для памирских женщин и мужчин организовали специальные курсы. А дети из Памира получают образование вместе с остальными учениками.

«Им оказывают медпомощь, они пользуются услугами скорой помощи тоже. С местными жителями вопросов не возникало, конфликтов тоже не было», — сказал глава села.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями