Популярные темы

Хозяйственное мыло производят предприниматели в Каркаралинском районе

Дата: 31 марта 2023 в 12:25


Хозяйственное мыло производят предприниматели в Каркаралинском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Производство хозяйственного мыла на основе животных жиров наладили братья-предприниматели из Каркаралинского района. Они уже выпустили пробные партии товара и оформляют на него сертификат качества. 

Двоюродные братья из села Жанатоган Думан Кожекин и Меирлан Бодау открыли во дворе своего дома мини-цех по производству хозяйственного мыла. Прежде чем заняться этим делом, они прошли обучение на курсах в Алматы и изучили нишу через интернет. Вложив собственные средства, приобрели в Кыргызстане аппарат, называемый в народе мясорубка из-за схожести принципа работы с обычной мясорубкой.

– Ранее мы с братом занимались животноводством. Я в прошлом году получил грант акима района и наладил производство кумыса. Параллельно мы решили запустить цех по выпуску хозяйственного мыла. По нашему рецепту можно получить мыло отличного качества и недорогое по себестоимости. Основной ингредиент – это животные жиры, – рассказывает Меирлан Бодау. – Пока мы выпускаем пробные партии, животный жир нам сбывают односельчане. Взамен мы даём им мыло или расплачиваемся деньгами. Отправили несколько партий в хозяйственные магазины нашего района. Мыло пользуется спросом. Как только получим сертификат качества, начнём более крупные продажи и выйдем на другие рынки.

Братья-бизнесмены назвали мыло в честь родного села Жанатоган. Они выпускают его по 150, 200, 250 граммов трёх видов. В сутки цех может произвести до тысячи единиц продукции.

– Мы пока не вышли на такую мощность, потому что ждём сертификат качества. В будущем хотим участвовать в конкурсе на грант акима области. Если получим, купим аппарат для упаковки мыла, – говорит Меирлан. – Естественно, когда нарастим производство, возьмем на работу нескольких человек.

Цена хозяйственного мыла «Жанатоган» ниже на 10 процентов средней рыночной стоимости. Производители не намерены повышать её. Также в будущем предприниматели хотят расширить ассортимент продукции и выпускать парфюмированное и жидкое мыло. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями