Популярные темы

Банк ЦентрКредит лидер по зеленому финансированию в стране

Дата: 31 марта 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


Банк ЦентрКредит лидер по зеленому финансированию в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы 27 марта 2023 года прошло мероприятие, посвященное запуску программы финансирования зеленой экономики GEFF II в Казахстане, в котором приняли участие финансовые институты и международные организации. На мероприятии стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 150 млн долларов финансовым институтам для кредитования физических лиц и компаний малого и среднего бизнеса. Также финансирование будет предоставляться поставщикам и производителям зеленых технологий.

На мероприятии прошла и церемония награждения партнеров, одним из которых стал Банк ЦентрКредит в номинации «Лучшие экологические показатели по портфелю проектов». В сообщении указывается, что Банк ЦентрКредит первый банк-партнер в стране, который поддержал глобальную инициативу ЕБРР GEFF.

«С помощью программы ЕБРР наш банк начал финансировать казахстанских предпринимателей по программе GEFF в 2021 году. Мы развиваемся в сторону ESG-стратегии и нам важно поддерживать зеленую экономику, ведь именно она является возможностью для дальнейшего экономического роста и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Мы прошли продуктивный путь, но впереди предстоят еще более масштабные проекты», — комментирует первый заместитель председателя правления АО «Банк ЦентрКредит» Рустам Тенизов.

Также на мероприятии прошла панельная дискуссия на тему «Зеленый прорыв: как переход к зеленой экономике меняет финансовый сектор Казахстана». Главная идея дискуссии — то, что сегодня переход к «зеленой» экономике неизбежен. Казахстан не может оставаться в стороне от тех тенденций, которые происходят в мире. Зеленая экономика — не прихоть, а потребность для человечества в XXI веке. Участники панельной дискуссии обсудили вызовы, с которыми сталкиваются представители бизнеса и домохозяйств, а также возможности, которые предоставляются финансовому сектору с помощью программы GEFF

Программа GEFF в Казахстане – это часть глобальной инициативы ЕБРР Green Economy Financing Facility, которая работает в 29 странах через сеть более чем 188 локальных финансовых учреждений и институтов. С помощью программы GEFF уже реализовано более 200 000 инвестиционных проектов. Программа направлена на модернизацию жилья и бизнеса с помощью энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, чтобы сократить использование электроэнергии и воды в сфере производства и потребления и тем самым существенно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и климат.

АО «Банк ЦентрКредит» создано в 1988 году и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью, направленной на удобные банковские продукты с использованием современных технологий. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц в более 160 отделениях во всех регионах Казахстана.

*Лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК

С чего начинается бизнес: текущий счет за минуту

Moody’s повысило прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит

Банк ЦентрКредит подтвердил соответствие требованиям международных стандартов безопасности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями