Популярные темы

Срок уплаты налога на транспорт истекает 3 апреля

Дата: 31 марта 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


Срок уплаты налога на транспорт истекает 3 апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Поскольку в текущем году 1 апреля приходится на выходной день, срок уплаты налога на транспортт физических лиц истекает 3 апреля, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

«С 4 апреля 2023 года, лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику», — говорится в сообщении.  

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения, налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям

«При этом частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно будет взыскиваться оплата в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах вызванных арестом счетов и ограничением на выезд. Таким образом, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем своевременно произвести оплату налога», — призвали в КГД.

В настоящее время, предстоящие к уплате суммы налога, исчисленные налоговыми органами, направляются пользователям с помощью мобильных приложений «АО «Каспи банк» и «Халык банк» в виде PUSH-уведомлений.

С исчисленными суммами налога можно также ознакомиться в сервисе «Электронные сервисы»→«Сервис предстоящих платежей ФЛ и ИП» мобильного приложения «e-Salyq Azamat» или в мобильных приложениях АО «Каспи банк» и АО «Халык банк».

Он сказал о необходимости формирования справедливой, стабильной и прозрачной налоговой системы

Налог на транспорт: ответы на самые часто задаваемые вопросы

В бюджет по налогу на транспорт от казахстанцев поступило 19,7 млрд тенге

Автомобили из Армении не будут облагать налогом дважды

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями