Популярные темы

Как застройщики могут снизить затраты по своим объектам?

Дата: 31 марта 2023 в 09:06


Как застройщики могут снизить затраты по своим объектам?
Стоковые изображения от Depositphotos

Внедрение «цифры» дает бизнесу огромные бенефиты. Диджитализация позволяет не только обрабатывать огромный массив информации, но оптимизировать процессы и экономить средства. Казахстан также постепенно оцифровывает различные отрасли экономики, в том числе и строительный сектор. Впрочем, в этом сегменте цифровизация затронула лишь стандартизацию документов в электронном формате для формирования общей базы учета проектов. Эта инициатива исходила от правительством страны, чтобы избежать коррупционных рисков, для контроля застройщиков, обеспечения прозрачности строительных проектов.

Застройщики внедряют диджитализацию в свои процессы, но лишь точечно. Так, область стройконтроля, управления строительными проектами по-прежнему ведется традиционными методами, без применения цифровых решений. Большинство проектов ведется вручную, с бумажной документацией. Exсel или общие программы для управления проектами, ERP-системы — эти инструменты лишь отчасти помогают менеджменту проекта. Для строительства применение разрозненных каналов взаимодействия и универсальных проектных IT-решений не может быть эффективным. Нужно комплексное и профильное решение под конкретные строительные задачи.

На рынке достаточно программ, с помощью которых застройщики могут повысить эффективность своей работы в сфере контроля проектов. Однако многие из них довольно сложны при освоении или требуют много времени для внедрения. Кроме того, продвинутый софт чаще всего не русифицирован. Из-за этого многие специалисты опасаются, что это только осложнит им жизнь, пока они научатся работать с софтом. Плюс, вопрос бюджета: эффективные программные решения стоят достаточно дорого, и для небольших компаний они могут быть не по карману.

Поэтому австрийское облачное решение PlanRadar для управления строительными проектами выделяется на общем фоне, поскольку оно простое в использовании, с поддержкой русского языка, с практичным функционалом для строительства и доступное для любого масштаба бизнеса.

Вот основные особенности функционала приложения.

Эффективный дефект-менеджмент. Проводить строительный контроль и инспекции объекта на разных этапах готовности объекта намного быстрее благодаря автоматизации создания задач и возможности в приложении делать фото, аудио и видеофиксацию дефектов. Нет необходимости создавать отчет по возвращению в офис: прямо на площадке в пару кликов можно создать отчет по проведенной инспекции, отправить его нужным специалистам. «Цифровые платформы, такие как PlanRadar, могут помочь автоматизировать процессы, сократить объем ручной работы и повысить точность планирования проекта, что может сэкономить время и снизить затраты», — уверен Андрей Белогорцев, управляющий PlanRadar в регионе Центральной Азии.

Единый канал для взаимодействия. Команда проекта и субподрядчики на одной платформе отслеживают все изменения по объекту. Прямая коммуникация позволяет быстро принимать решения по проекту как на стройобъекте, так и в офисе. Приложение эффективно связывает стройплощадку и офис, что обеспечивает скорость, согласованность и рациональность действий.

Все участники имеют актуальные данные, что гарантирует корректную работу над проектом без задержек.

Ведение цифровой документации. PlanRadar имеет широкий функционал управления цифровой документации: отчеты и чек-листы создаются в пару кликов благодаря готовым шаблонам. Практика показала, что с помощью приложения можно сэкономить до 7 часов в неделю, отказавшись от бумажной работы. Документы можно подписать онлайн, отправлять на согласование, структурировать и всегда их иметь под рукой на вашем устройстве. В отличие от бумаги, цифровая документация не потеряется и ее легко найти.

Управление чертежами. Облачное решение позволяет работать с 2D-чертежами и BIM-моделями прямо со смартфона. Задачи прикрепляются на планы не только с текстовыми замечаниями, но и фото, аудио и видео. Есть функционал сравнения версий: изменения в новой версии будут выделяться цветом автоматически.

Интеграция с другими приложениями. PlanRadar интегрируется (без кодинга) с 200 приложениями для эффективной автоматизации процессов, что делает работу еще проще. А Open API дает возможность подключать и сторонние инструменты для синергии цифровых порцессов.

Графики проектов. Функционал программы дает наглядный мониторинг ситуации по проекту при помощи диаграмм Ганта, а также других видов диаграмм, которые автоматически создаются на основе собранных данных в ходе проекта.

Поддержка QR-кодов и NFC-меток. Привязка объектов к этим технологиям дает возможность строителям эффективнее собирать данные с PlanRadar, находясь на объекте, без подключения к Сети.

PlanRadar обеспечивает главные задачи при менеджменте строительства: эффективное взаимодействие специалистов на одной платформе, автоматизированное ведение цифровой документации, сбор всех данных и действий по проекту: полный контроль и согласованность на каждом этапе, что минимизирует переделки и потерю времени.

Партнерский материал

В приложении Kaspi.kz теперь можно поменять водительское удостоверение онлайн

Какие стройкомпании не могут привлекать деньги дольщиков

Свидетельство о рождении ребенка теперь в приложении Kaspi.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями