Популярные темы

«Акас» — команда братьев и трамплин в большой футбол для казахстанцев

Дата: 30 марта 2023 в 21:06 Категория: Новости спорта


«Акас» — команда братьев и трамплин в большой футбол для казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Стадион ДЮФЦ «Жас Кыран» в Алматы стал в весенние дни настоящей футбольной Меккой. Здесь кроме  жаскырановских детско-юношеских групп тренируются их команда мастеров,  казахстанские клубы первой, второй  и Премьер-лиги. Искусственный изумрудный газон не пустует и мальчишкам. и специалистам, и журналистам есть на что посмотреть и в тренировочном процессе,  и в товарищеских, и в официальных матчах. Журналисты Sportinfo.kz, к примеру,  с удовольствием посетили туры Премьер-лиги. а затем и игру на Кубок РК между «Жас Кыраном» и «Акасом». Матч, в котором победу праздновали жаскырановцы,  получился боевым и интересным. А через несколько дней на этом же стадионе мы увидели тренировку «Акаса» и подготовили репортаж.

Занятие у акасовцев проходило весело и увлеченно. Разминка, футбольная школа, специальные упражнения, игра аж  на шесть маленьких ворот и противостояние на ограниченном участке поля с двумя стандартными воротами. Руководили процессом Довран Маратович Кенджахунов и Анатолий Николаевич Зазуля. Обстановка рабочая, атмосфера горячая. действия футболистов быстрые и энергичные, единоборства жесткие, страсти кипучие. Вобщем, все, как и положено в команде мастеров.

Как футбольный клуб «Акас» стал командой мастеров второй лиги мы попросили рассказать главного тренера Доврана Маратовича Кенджахунова.

— Год рождения клуба 2018-й. В Алматы мы начинали играть как любители в чемпионате города. В этом году совместно с руководством клуба было принято решение — создать профессиональную команду. Дружина создана, мы заявились во вторую лигу чемпионата Республики Казахстан и сейчас готовимся к сезону. Провели уже первые официальные матчи в розыгрыше Кубка Республики Казахстан.

— А что означает название?

— Учредители клуба — это строительная фирма «Акас». Но само название имеет свою семантику. В переводе с восточных языков » ака»   — старший брат плюс во множественном числе на английском добавка «с»  и в итоге выходит «Акас» — «Братья». И здесь,  естественно,  братский подход  в клубе мы пытаемся создать,  атмосферу братьев внутри, как в дружной семье. Каждый борется друг за друга и поддерживает. Название пошло отсюда. Фирма «Акас» базируется в Алматы, но у нее много строительных объектов и за рубежом.
 Также нашим  спонсором является » Евразийский банк».  Сотрудничаем мы с благотворительным фондом I am part of/  Эта организация известна своими добрыми делами во всем мире.  Они после сильного землятресен6ия первыми помогали людям в  Турции и Сирии. Технический  спонсор — известная компания питьевой  воды Calipso.

— Появление новых клубов на футбольной карте Казахстана — очень приятное событие. Люди, которые живут футболом. а не за счет футбола, вкладывают и в популярную игру, и в подрастающее поколение, и в страну. Кто является главным инициатором создания «Акаса»?

— Наш главый руководитель Довран Алимжанович Ибрагимов. Он возглавляет фирму «Акас»  и футбольный клуб создавался по его инициативе. Сам любит футбол, его дети занимались этим видом спорта, друзья играют. Все начиналось с любительских турниров, а переросло в профессиональное дело.  И вот сейчас команда мастеров «Акас» — его  детище, вышло на новый уровень.

Сам он хорошо разбирается в популярной игре и наш главный болельщик. Сильно болеет, переживает, звонит после каждой игры, мы всегда на связи.  Мы понимаем, что содержать в нынешней ситуации команду — дело не из легких. Но для ля него и для всех нас главный посыл — дать возможность простым казахстанским парням заиграть на профессиональном  уровне. Если в будущем кто-то из игроков «Акаса»  пробъется в зарбежный клуб, или  кого-то вызовут в сборную Казахстана, то будем считать, что мы на правильном пути и выполняем наши главные задачи. Да и сейчас мы видим радость в глазах своих подопечных. 70 процентов из нашего состава. это любители и они  подписывают свои первые проффессиональные контракты. «Акакс »  -это трамплин в большой футбол и наш клуб дает шанс проявить себя казахстанской молодежи.

— Смотрел вашу кубковую игру против «Жас Кырана».  В борьбе с  командой из первой лиги смотрелись вы  достойно. несмотря на поражение. Чувствуется и рука тренерского штаба. и то., что сборы провели плодотворно. А кто трудится вместе с Вами?

— Мой ассистент Анатолий Николаевич Зазуля, известный тренер. известного в Казахстане футбольного клуба «Енбек».

Тренер вратарей Айдос Серикович Аскаров. Специалист по фитнессу и ОФП Иван Владимирович Гридасов. Врачи — Саят Салыхов и Заир Мухаммад.

— В истории футбола Казахстана было немало команд-однодневок. И может получиться так, что вдруг  не будет результата и спонсорам футбол станет не интересен. Вот в Кубке РК вы проиграли все три матча, в чемпионате не сложится.  Не откажется ли от клуба главный спонсор?

— Вопрос актуальный и мы его обсуждали с Довраном Алимжановичем Ибрагимовым., как говорится, на берегу.  Мы настроены и будем стремиться показать результат, но так как руководители у нас  футбольные люди,  они понимают., что первый год получится тяжелым. Для нас он в какой-то мере втягивающий и ознакомительный. Наша  задача — войти  в топ-3 команд Юго-Западной конференции. По ходу чемпионата мы будем расти, мужать.  развиваться и докажем,  что наша команда — это не клуб-однодневка. Мы уступили в Кубке РК, но несмотря на поражения,  ощущаем полную поддержку руководства и., засучив рукава, готовимся к старту чемпионата.

По-боевому настроен не только главный тренер, но и вся команда. За зарубой акасовцев в конце тренировки внимательно смотрел даже главный тренер «Каспия» Кахабер Цхададзе. Актаусцы работали после «Акаса». А на занятии акасовцев выделялся своими фактурными данными, командным голосом и грамотной игрой капитан командв Тимур Цейтлин. Его мы попросили рассказать о настрое коллектива на предстоящий чемпионат.

— Трудимся четвертый месяц. Все идет по плану, — улыбнулся Тимур. — Прибавляем  в мастерстве и опыта набираемся. Условия у нас отличные. Все как и положено:  экипировка, мячи, тренажеры, грамотные тренеры. качественные тренировки. Вот уже выступили в Кубке РК. Пусть мы проиграли три встречи, но опыт получили колоссальный. Команда у нас молодая, но боевая. пацаны любят футбол и заряжены на победы.
Наш клуб «Акас» — это шанс для всех,  кто получил футбольное образование, но по разным причинам не попал в профессиональный клуб. Начинал я в «Цесне», потом перешли в Академию «Кайрата», контракт я не подписал и играл в любителях и вот сейчас стал профессионалом. Это здорово. Чем больше будет таких клубов в Казахстане. тем будет выше уровень футбола в стране.

Тренировочным процессом в тандеме руководили Довран Маратович Кенджахунов и Анатолий Николаевич Зазуля и мы попросили Анатолия Николаевича рассказать о ходе подготовки.

— Чемпионат стартует 16 апреля, мы играем с молодежным «Кайсаром» на выезде. Готовимся по разработанному тренерским штабои плану, — рассказывает Зазуля. — Ребята с каждым днем прибавляют,  прогрессируют. Кубковые матчи были полезны в плане опыта для наших подопечных, а тренерам помогли увидеть недостатки. Необходимо укреплять некоторые позиции и мы работаем в этом направлении. В кубковых матчах временами команда демонстрировала неплохую смоделированную нами игру, но индивидуальные ошибки приводили к пропущенным мячам. Сказывается нехватка опыта. ведь у нас многие парни еще вчера были в любительском футболе.

— Вчерашние любители могут дать бой профессионалам? Назовите парней, кто уже ярко проявляет себя.

— Коианда у нас молодая. лишь капитан Тимур Цейтлин, Берик Кавкенов и Дархан Арганчеев, чуть постарше, но из возраста молодых и перспективных еще не вышли. (Смеется). А поименно называть других не буду. Проявят себя в чемпионате и Вы сами, и болельщики о них услышите...

Пожелаем успехов футбольному клубу «Акас» в дебютном чемпионате и с приглашаем алматинцев поддержать команду на ее домашних матчах в Алматы на стадионе «Жас Кыран».

 

 

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также