Популярные темы

Доходы наименее обеспеченных слоев населения КР за 5 лет выросли на 1,1%, — статистика

Дата: 30 марта 2023 в 20:04


Доходы наименее обеспеченных слоев населения КР за 5 лет выросли на 1,1%, - статистика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В последние годы денежные доходы населения в стране растут. Об этом говорится в исследовании, проведенном Национальным статистическим комитетом.

При этом рост реальных доходов наименее обеспеченных слоев населения за период 2017-2021 годы на 1,1% выше аналогичного показателя для всего населения.

В 2021 году в структуре денежных доходов населения доля доходов от трудовой деятельности составила 66,3%, социальных трансфертов — 14,9%, доходов от продажи сельхозпродукции — 14,3% и других доходов — 4,6%.

Учитывая, что у 40% наименее обеспеченного населения сосредоточено лишь 17,4% общих доходов населения, в целях повышения уровня жизни и снижения неравенства в распределении доходов, необходимо обеспечить более высокие темпы роста доходов в этих уязвимых группах населения.

Доля населения с потреблением ниже 50% медианного значения, характеризующая относительную бедность населения, сократилась с 12% в 2015 году до 9,5% в 2021 году. Пределы изменения относительной бедности за последние годы не достигают одного процентного пункта. В среднем, не прослеживается большая разница между женщинами и мужчинами, но при этом относительная бедность в сельской местности почти в 1,4 раза выше, чем в городах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями