Популярные темы

Собаки с желтыми бирками в ушах стали появляться на улицах Семея

Дата: 30 марта 2023 в 18:49


Собаки с желтыми бирками в ушах стали появляться на улицах Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее волонтеры самостоятельно стерилизуют и чипируют бродячих животных, передает корреспондент Arnapress.kz.

Сейчас в городе можно встретить собак вот с такими желтыми бирками в ушах. Они, как правило, довольно дружелюбные, некоторые спокойно подходят к людям.

Это означает, что животное было отловлено, стерилизовано, занесено в базу данных, чипировано и отпущено обратно в среду обитания. Бояться таких собак не стоит, ведь выпустить могут только социализированного пса, который не агрессивен и явно не представляет опасности для людей.

Именно такой способ гуманного регулирования численности бродячих животных давно предлагали ввести казахстанские зоозащитники. Волонтеры уверены, что программа ОСВВ, то есть отлов – стерилизация – вакцинация − возврат – поможет решить проблему. Подобная программа успешно действует в таких странах, как Афганистан, Бангладеш, Болгария, Греция, Италия, Турция и другие.

А вот в Казахстане долгое время средства выделялись только на отлов и умерщвление бродячих животных. Однако после принятия закона об ответственном обращении с животными зоозащите удалось добиться запрета на регулирование численности путем умерщвления.

Но пока ситуация сложилась такая, что закон приняли, а по факту ничего еще не готово к его реальному исполнению, и работать он не начал. В частности, в Семее средства на стерилизацию пока не выделены, государственных приютов для содержания животных нет, договоренности с медучреждениями, которые могут осуществлять стерилизацию, тоже.

Как сообщал в январе 2023 года руководитель управления ветеринарии области Абай Ержан Барышев, сейчас в реализации закона об ответственном обращении с животными в регионе возникают некоторые трудности.

«По вопросу стерилизации пока еще сумма не определена, средства не выделялись, потому что у нас сейчас нет даже официальных приютов, нет каких-то конкретных государственных организаций, которые занимаются стерилизацией», − отмечал глава ведомства.

Пока же отловленных животных размещают в пункте временного содержания, что в районе Озёрок, на пять-шесть дней. Вряд ли их дальнейшую судьбу можно назвать завидной.

В управлении ветеринарии ранее также сообщали корреспонденту Arnapress.kz, что в зависимости от объема выделенных бюджетных средств на 2023 год планировалось рассмотреть вопрос финансирования стерилизации животных. При этом размещать собак и кошек после отлова намеревались в специальных питомниках. Зимой 2022 года аким области пообещал оказать поддержку в строительстве приюта для животных. Но все эти вопросы пока только на стадии рассмотрения.

Что касается выпуска отловленных животных на волю после проведения профилактических мероприятий, в управлении ветеринарии отмечали, что решение по выпуску будет приниматься службами отлова городов и районов.

По словам волонтеров общественного фонда «Четыре лапы +», поддержку из бюджета на стерилизацию обещают еще с прошлого года. Пока же зоозащитники решили не ждать и своими силами продолжают стерилизовать и чипировать животных, а теперь начали еще и выпускать их в среду обитания. Все это делается на средства волонтеров и пожертвования от неравнодушных людей.

Служба отлова иногда помогает поймать то или иное животное, иногда приходится самостоятельно. К примеру, вот эту собаку волонтёры поймали сами, а чтобы отвезти обратно, нанимали зоотакси.

Чипирование – это ввод под кожу кошки или собаки специального микрочипа с индивидуальным кодом и внесение в базу данных сведений о животном.

«Чипы − это идентификатор, который считывается специальным сканером. Нужно сканировать область на теле и прочесть информацию с чипа», − рассказала корреспонденту Arnapress.kz волонтер ОФ «Четыре лапы +» Евгения Коломеец.

Чипировать бездомных животных фонд начал в 2021 году, отпускать после этой процедуры в среду обитания − в конце 2022-го. В основном отлавливают четвероногих бродяг на территории различных баз и гаражных кооперативов. По словам волонтера, за это время отпустили на волю около 30 собак и гораздо больше кошек.

Стоит отметить, что с 1 сентября этого года процедура чипирования и учета станет обязательной для владельцев домашних собак и кошек. За нарушение грозит штраф в размере 10 МРП. Как сообщали в акимате области Абай, осуществляться процедура будет за счет владельцев на платной основе коммунальными государственными предприятиями в сфере ветеринарии и физическими или негосударственными юридическими лицами, осуществляющими лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.

А вот в южной столице, где действует программа гуманного регулирования численности бродячих животных на 2021-2024 годы, в апреле 2022 года акимат запустил программу бесплатного чипирования домашних собак и кошек. В 2022 году там планировалось бесплатно чипировать 15 000 животных. Подать заявку через Сall–центр ветеринарной службы имел возможность любой житель Алматы, чей питомец достиг двухмесячного возраста.

В Астане процедура тоже доступна уже сейчас и пока бесплатно. Однако, как сообщается на официальном сайте акимата города, чипировать своих питомцев и внести их данные в единую базу жители столицы смогут бесплатно до 1 сентября 2023 года. К слову, после этой даты услуга станет платной, оказывать ее будут ветеринарные клиники.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz, cat4you.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями