Популярные темы

The Economist: Как TikTok сломал социальные сети

Дата: 30 марта 2023 в 18:14 Категория: Общество


The Economist: Как TikTok сломал социальные сети
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Об изменениях, которые привнёс TikTok в бизнес социальных сетей в США в материале The Economist.

Время тиктока истекло? В то время как исполнительный директор приложения для социальных сетей Шоу Цзы Чу готовится к выступлению перед Конгрессом 23 марта, более 100 миллионов пользователей TikTok в Америке беспокоятся о том, что их правительство готовится запретить китайскую платформу из-за опасений по поводу безопасности. Их мучения контрастируют с абсолютным ликованием в Силиконовой долине, где доморощенные социальные сети хотели бы избавиться от своего популярного соперника. С каждым ворчанием с Капитолийского холма цены на акции Meta, Snap, Pinterest и других компаний растут.

Судьба TikTok висит на волоске. Но что уже ясно, так это то, что приложение изменило социальные сети навсегда — и таким образом, что это значительно усложнит жизнь существующим социальным приложениям. Менее чем за шесть лет TikTok отучил мир от старомодных социальных сетей и пристрастил его к алгоритмически выбранным коротким видео. Пользователям это нравится. Проблема социальных приложений в том, что новая модель приносит меньше денег, чем старая, и эта тенденция может продолжиться.

Скорость изменений поражает. С момента появления в Америке в 2017 году TikTok набрал больше пользователей, чем все приложения для социальных сетей, кроме нескольких, которые существуют более чем в два раза дольше (см. диаграмму 1). Среди молодой аудитории он подавляет конкуренцию. Американцы в возрасте от 18 до 24 лет проводят час в день в TikTok, что в два раза больше, чем в Instagram и Snapchat, и более чем в пять раз больше, чем в Facebook, который в наши дни в основном является средством общения с бабушками и дедушками (см. график 2).

Успех TikTok побудил его конкурентов заново изобрести себя. Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, превратила основные каналы обоих приложений в алгоритмически отсортированные «двигатели обнаружения» и запустила Reels, клон TikTok, привязанный к Facebook и Instagram. Подобные похожие продукты были созданы YouTube (Shorts), Snapchat (Spotlight), Pinterest (Watch) и даже Netflix (Fast Laughs). Последнее обновление, вдохновленное TikTok, о котором было объявлено 8 марта, было сделано Spotify, музыкальным приложением, на домашней странице которого теперь есть видеоклипы, которые можно пропустить, проведя пальцем вверх. (Китайское дочернее приложение TikTok, Douyin, оказывает аналогичный эффект на своем внутреннем рынке, где цифровые гиганты, такие как Tencent, все чаще помещают короткие видеоролики в центр своих предложений.)

В результате короткие видео захватили социальные сети. По оценке брокера Бернстайна, из 64 минут, которые средний американец тратит на просмотр социальных сетей каждый день, 40 минут тратится на просмотр видеоклипов по сравнению с 28 минутами всего три года назад. Однако это преобразование сопряжено с загвоздкой. Хотя у пользователей, казалось бы, бесконечный аппетит к коротким видео, этот формат оказался менее прибыльным, чем старая лента новостей.

TikTok монетизирует свою американскую аудиторию со скоростью всего 0,31 доллара в час, что составляет треть скорости Facebook и пятую часть скорости Instagram (см. диаграмму 3). В этом году он заработает около 67 долларов с каждого своего американского пользователя, в то время как Instagram заработает более 200 долларов, оценивает исследовательская фирма Insider Intelligence. И это не только проблема TikTok. Марк Цукерберг, исполнительный директор Meta, сказал инвесторам в прошлом месяце, что «в настоящее время эффективность монетизации Reels намного меньше, чем у Feed, поэтому чем больше растет Reels… это требует некоторого времени от Feed, и мы фактически теряем деньги».

Наиболее утешительным объяснением разрыва в доходах является то, что TikTok, Reels и другие платформы для коротких видео незрелые. «TikTok все еще находится на начальной стадии развития рекламы в социальных сетях», — говорит Жасмин Энберг из Insider Intelligence, которая отмечает, что реклама в приложении появилась только в 2019 году. рекламодателям требуется время, чтобы «разогреться» до новых продуктов. «Вы не можете взмахнуть волшебной палочкой и объявить, что ваша новая реклама «премиум» без какой-либо истории эффективности, подтверждающей это, поэтому они начинаются с конца строки», — говорит Мишель Урвин из Skai, агентства цифрового маркетинга. .

Мета указывает, что это было здесь раньше. Функция «Истории» в Instagram потребовала времени, чтобы привлечь рекламодателей, но теперь она приносит большой доход. Meta наращивает монетизацию Reels и ожидает, что она перестанет терять деньги примерно в конце этого года. Но он признает, что пройдет много времени, прежде чем Reels станет таким же прибыльным, как старая лента новостей. «Мы знаем, что нам потребовалось несколько лет, чтобы сократить разрыв между историями и рекламой в ленте», — сказала Сьюзан Ли, финансовый директор Meta, во время телефонного разговора о прибылях и убытках в прошлом месяце. «И мы ожидаем, что для Reels это займет больше времени».

Некоторые задаются вопросом, действительно ли этот разрыв никогда не будет закрыт. Даже зрелые видео-приложения не могут идти в ногу со старыми социальными сетями, когда дело доходит до монетизации времени их пользователей. По оценкам Бернстайна, YouTube, который существует уже 18 лет, зарабатывает в два раза меньше денег за час пользователя, чем Facebook или Instagram. В Китае, где короткометражное видео стало популярным на несколько лет раньше, чем на Западе, в прошлом году монетизация короткометражных видео составляла всего около 15% от уровня рекламы в местных приложениях электронной коммерции.

Во-первых, рекламная нагрузка в видео неизбежно ниже, чем в ленте новостей, состоящей из текста и изображений. Посмотрите пятиминутный клип на YouTube, и вы увидите три рекламы; прокрутите Instagram за пять минут, и вы сможете увидеть десятки. Просмотр видео также, по-видимому, вызывает у потребителей более пассивное настроение, чем пролистывание ленты новостей друзей, что снижает вероятность того, что они перейдут по ссылке, чтобы совершить покупку. Заказ 1000 показов видеорекламы на Instagram Reels стоит примерно вдвое меньше, чем 1000 показов рекламы в новостной ленте Instagram, сообщает Tinuiti, еще одно крупное маркетинговое агентство, подразумевая, что рекламодатели считают рекламу Reels менее вероятной для получения кликов.

Аукционы для видеообъявлений менее конкурентоспособны, чем для статических, потому что многим рекламодателям еще предстоит создать рекламу в видеоформате. Крупные рекламодатели ценят видеорекламу (и сообщают о рекордном участии в TikTok, где продукты стали вирусными с хэштегом #TikTokmademebuyit). Но длинный хвост малого бизнеса, на котором социальные сети заработали свои миллиарды, считает, что видеоролики сложно производить. По словам компании, чуть более 40% из 10 миллионов рекламодателей Meta используют рекламу Reels. Получение оставшихся 60% для создания видеорекламы может быть облегчено с помощью искусственного интеллекта. Один из руководителей высшего звена представляет ближайшее будущее, в котором небольшой розничный торговец сможет создавать видеообъявления на заказ, используя только голосовые команды. Пока этот момент не наступит, половина длинного хвоста отрезается.

Приложениям с короткими видео также мешает более слабый таргетинг. Для аудитории часть привлекательности TikTok и его многочисленных подражателей заключается в том, что пользователю нужно не больше, чем смотреть и смахивать, когда ему скучно. Алгоритм использует это, чтобы узнать, какие видео и, следовательно, рекламу им нравятся. Но эти догадки не заменят достоверные личные данные, собранные социальными сетями предыдущего поколения, которые убедили пользователей заполнить длинный профиль, включая все, от их образования до их семейного положения. В результате многие рекламодатели по-прежнему рассматривают короткометражные видеоролики как место для так называемой рекламы бренда с нечеткой направленностью, чтобы повысить общую осведомленность о своем продукте, а не как гипер-персонализированную (и более ценную) рекламу с прямым откликом, которая была раньше. школьные социальные сети специализируются на.

Здесь, по крайней мере, у подражателей TikTok есть преимущество перед самим TikTok. Используя массив данных, накопленный за полтора десятилетия, когда было мало правил, запрещающих отслеживать действия пользователей в сети, Meta уже много знает о многих пользователях, просматривающих ее видео, и может делать обоснованные предположения о отдых. Если новый, неизвестный пользователь смотрит те же видео, что и группа известных богатых женщин, скажем, выпускниц с детьми, можно поспорить, что новый пользователь имеет такой же профиль. TikTok заявляет, что вложил большие средства в рекламу с прямым откликом, включая новые инструменты для измерения их эффективности. Но ему еще предстоит наверстать упущенное. «Мета использует свою историю, — говорит Марк Шмулик из Bernstein.

Социальные приложения не будут единственными проигравшими в этой новой, более сложной рекламной среде. «Вся реклама посвящена следующей лучшей альтернативе», — говорит Брайан Визер из Madison and Wall, рекламного консультанта. По его словам, большинство рекламодателей выделяют бюджет на рекламу на определенной платформе, и «бюджет есть бюджет», независимо от того, насколько далеко он идет. Если реклама в социальных сетях станет менее эффективной по всем направлениям, это будет плохой новостью не только для платформ, которые продают эту рекламу, но и для рекламодателей, которые ее покупают.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями