Популярные темы

Халяльный рынок Кыргызстана: У каких компаний есть сертификат на реализацию халал-продукции? (торговая марка+владельцы)

Дата: 30 марта 2023 в 16:14 Категория: Новости экономики


Халяльный рынок Кыргызстана: У каких компаний есть сертификат на реализацию халал-продукции? (торговая марка+владельцы)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем мирового рынка халяльных продуктов питания вырос с 1,3 трлн долларов к 2022 году до 1,5 трлн долларов к 2023 году при совокупном годовом темпе роста в 15,4%. Об этом сообщается в исследовании халал-индустрии в мире.

Основными видами халяльных продуктов питания являются мясо, птица и морепродукты, фрукты и овощи, молочные продукты, крупы и зернобобовые изделия, масло, жиры и воски, а также кондитерские изделия.

Как указывается в исследовании, ситуация, происходящая в России и Украине, привела к экономическим санкциям в отношении нескольких стран, резкому росту цен на сырьевые товары и сбоям в цепочках поставок, вызвав инфляцию по товарам и услугам и затронув многие рынки по всему миру. Ожидается, что объем рынка халяльных продуктов питания вырастет до 2,5 трлн долларов в 2027 году при среднегодовом росте на 14,5%.

Мировой рынок халяльных продуктов питания сегментирован:

1) Продукты питания: мясо, птица и морепродукты, фрукты и овощи, молочные продукты, крупы и зернобобовые изделия, масло, жиры и воски, кондитерские изделия;

2) по каналам сбыта: гипермаркеты, супермаркеты, интернет-магазины, специализированные магазины;

3) по применению: ресторан, гостиница, дом, другие приложения.

Халал-индустрия в Кыргызстане

Что касается ситуации в Кыргызстане, то как ранее сообщал директор Центра развития халал-индустрии при Министерстве экономики и коммерции Алмаз Кайырбеков, число туристов из Дубая и стран Персидского залива в 2022 году увеличилось на 30% в сравнении с 2021 годом.

Наша республика расположена на 25 месте среди 130 стран по наличию халал-индустрии в стране.

Кроме того, можно зачастую встретить продукты питания с отметкой «халал», что говорит о наличии соответствующей сертификации.

Как сообщили, в Центре развития халал-индустрии, осуществление деятельности по стандартам «халал», так и выдача сертификатов «халал» согласно Закону КР «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» является добровольной сферой.

Ввоз и вывоз халал-продукции в/из Кыргызстана

Ввоз подконтрольных товаров с третьих стран на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется при наличии разрешения на ввоз, выданного государством-членом, на территорию которого ввозится подконтрольный товар. Срок действия указанного разрешения составляет календарный год в объемах, определенных в разрешении на ввоз.

Импортер при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольных товаров обязан соблюдать требования, установленные актами, входящими в право Евразийского экономического союза.

Деловое издание Tazabek поинтересовалось, какие предприятия обладают сертификацией «халал» и какие виды продуктов они реализуют. В этой связи Tazabek подготовил материал, в котором представлены «халальные» компании, их продукция реализации, срок действия сертификации, а также материал включает в себя информацию о руководстве и владельцах этих компаний.

Данный обзор составлен на основе официальных данных.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями