Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 марта 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Денисовка, что расположено ниже по реке, прислали видео. Они рассказали, что еще утром такого бурного потока не было, а вот к обеду Тобол разгулялся. 

          View this post on Instagram                      

A post shared by Костанайские новости (@kstnews.kz)


Вода идет с Желкуарского водохранилища, где вечером 29 марта начали сброс воды со скоростью 83 куба в секунду. Немалый поток воды идет по водохранилищам Шортанды (верхнему и нижнему). Здесь, по данным специалистов облфилиала «Казводхоза», шлюзы открыты и водохранилище работает в транзитном режиме, пропуская весь объем поступающей воды. 

По данным ДЧС, озвученным в начале недели, Житикара в этом году в зоне риска по подтоплениям. Но ситуация под контролем, угроза населенным пунктам нет. 

Вместе с этим в Верхне-Тобольское водохранилище начала поступать воды. За сутки 29 марта пришло семь млн кубов. Это не много, потому что свободная мощность только этого водохранилища насчитывает несколько сотен миллионов кубов. Верхнетобольское вместе с Каратомарским водохранилищем могут в сумме принять до миллиарда кубов воды. 

По этой причине у жителей близлежащих населенных пунктов нет поводов для беспокойства. Напротив, специалисты подчеркивают, что чем больше воды придет в водохранилища, тем комфортное будет жить костанайцам этим летом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями