Популярные темы

Семейчан готовы поощрять за сообщения о незаконном вывозе мусора

Дата: 30 марта 2023 в 13:38 Категория: Происшествия


Семейчан готовы поощрять за сообщения о незаконном вывозе мусора
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Семея объявил о проведении двухмесячника по санитарной очистке, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Согласно постановлению акимата от 28 марта 2023 года «О проведении санитарно-экологического двухмесячника по благоустройству, озеленению и наведению санитарного порядка в городе», было объявлено о проведении общегородских субботников с 1 апреля.

Согласно правилам содержания и защиты зеленых насаждений на территории области Абай и правилам благоустройства территорий городов и населенных пунктов области в дни проведения городских субботников и двухмесячников все руководители предприятий, учреждений, организаций, общественных и кооперативных организаций, жители города обязаны принять активное участие в наведении санитарного порядка на отведенных и закрепленных территориях и выполнить следующие виды работ:

По инициативе акима города в целях качественного проведения субботника, наведения санитарного порядка, город разделён на 14 секторов. Каждый сектор закреплён за самостоятельным отделом акимата.

Кроме того, очисткой территории должны заняться и частные домовладельцы, руководители всех форм собственности (ТОО, ИП и другие), а также председатели кооперативов гаражей, домов, дачных, огородно-садоводческих обществ.

Как сообщили в горакимате, акимом города на постоянной основе каждое утро проводятся проверки с руководителями предприятий по санитарной очистке города, выявляются несанкционированные свалки.

Согласно статье 505 КоАП РК, нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 381-1 настоящего Кодекса, влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Согласно статье 434-2 КоАП РК, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

«Мы готовы поощрять экологически ответственных жителей, которые заснимут фото, видео вывоза мусора в несанкционированные места и отправят по номеру нашей горячей линии, после установления факта нарушения местной полицейской службы. Я верю, что все мы постараемся отнестись к сохранению окружающей нас среды с ответственностью, приложив для этого все силы», − отметил аким города Нурбол Нурсагатов.

Сообщать о нарушениях можно по номеру горячей линии для приема обращений жителей Семея: 8 700 718 71 60. Как уточнили в акимате, в качестве поощрения сообщившим будут предоставляться памятные подарки и денежные средства.

К слову, 28 марта 2023 года, по улице Рыскулова уже был выявлен факт нарушения. По информации местной полицейской службы, водитель КамАЗа не обеспечил перевозку груза согласно техническим требованиям и правилам безопасности (груз должен быть накрыт тентом).  В результате соответствующими органами на него был наложен штраф.

Фото: пресс-служба акимата Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями