Популярные темы

Приоритеты работы правительства обозначил Алихан Смаилов

Дата: 30 марта 2023 в 12:46 Категория: Новости политики


Приоритеты работы правительства обозначил Алихан Смаилов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Об основных приоритетах в работе правительства рассказал в ходе выступления на пленарном заседании мажилиса парламента премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба главы кабмина.

«Задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства. В первую очередь мы будем реализовывать Предвыборную программу главы государства и программу партии Amanat. Также будем учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан. Доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца текущего года являются для нас важнейшими задачами», — сказал глава правительства.

Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства, отметил он.

«Приоритетами в развитии экономики будут ее диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью. Будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль.

Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности», — продолжил председатель кабинета министров.

Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры. Особое внимание также будет уделено обеспечению внутреннего рынка ГСМ, подчеркнул премьер.

«Реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта «Ауыл – Ел бесiгi»», — сказал Алихан Смаилов.

В сфере логистики приоритетными направлениями являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров.

В сферах образования и здравоохранения ключевыми направлениями работы будут повышение эффективности и качества услуг, а также дальнейшая цифровизация и внедрение единой государственной цифровой платформы, отметил он.

«Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач. Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами парламента», — заключил премьер.

Он занимает эту должность с 11 января 2022 года

Состоялся телефонный разговор Алихана Смаилова с Михаилом Мишустиным

Программу правительства на 2022 год поручено разработать до 20 января

В правительстве обсудили меры по стабилизации цен на продукты 2022-02-19

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями