Популярные темы

Помогал «Канело» против Головкина. «Бабахнутый» канадец намерен лишить Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира

Дата: 30 марта 2023 в 12:09 Категория: Новости стран мира


Помогал «Канело» против Головкина. «Бабахнутый» канадец намерен лишить Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Жанибек Алимханулы официально объявил следующего соперника и дату боя 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что известно о ближайшем оппоненте «Казахского стиля».

Для своих лет канадец является достаточно опытным профессионалом — дебютировал на этом уровне в 18, успел до сегодняшнего дня провести 36 боев, в которых одержал 32 победы (26 — нокаутом), 3 поединка проиграл (все — досрочно) и по итогам 1-го получил от судей ничейный вердикт. Являлся молодежным чемпионом IBF в первом среднем весе и обладателем второстепенных и третьесортных титулов. В конце 2019 года вдруг приподнялся до статуса претендента на звание чемпиона Мира WBA в среднем весе, которым обладал Риота Мурата, — но был нокаутирован японцем в пятом раунде. Для представителя Страны восходящего солнца этот бой, кстати, оказался предпоследним в карьере — и предшествовал рандеву с Геннадием Головкиным. Батлер же следующий поединок провел более чем через год — и дрался в нем за три сразу достаточно малозначимых пояса с ничего из себя не представляющим малоизвестным мексиканцем Хосе де Хесусом Масиасом. И неожиданно вновь отправился «спать» в пятом отрезке противостояния... С тех пор в течение 2022 года провел четыре поединка — в каждом победил, дважды досрочно. Однако говорить, что дрался в них с реально сильными оппонентами, слишком сложно.

«Пиф-пафа» вполне справедливо считать «домашним» профи — 33 из 36 своих боев он провел в родной Канаде. За границей дрался лишь трижды — два из этих поединков проиграл. Собственно, про них и было рассказано выше. Еще один раз уступил на территории своей страны — в Монреале, соотечественнику Брэндону Куку. Да-да, — тому самому, который проиграл в том же 2017-м в Астане Канату Исламу. Досрочно. Правда, та остановка поединка в нашей столице вызвала массу вопросов — канадец и близко не выглядел находящимся в состоянии «грогги». Падал — и тут же вставал, как неваляшка. Но в девятом раунде рефери вдруг почему-то решил, что ему такого шоу достаточно. А ведь ради этого боя Брэндон отказался от реванша с Батлером с гонораром в 100 тысяч долларов... В следующем году Кук, кстати, уже боксировал в США с Хайме Мунгией — и уступил нокаутом в третьем отрезке боя. Но это уже другая история...

Интересно, к слову, что в 2017 году Стивен Батлер какое-то время в качестве спарринг-партнера помогал готовиться к первому бою с Головкиным Саулю «Канело» Альваресу. И промоутером канадца в определенный период была компания Golden Boy Promotions — наряду с канадской Eye of Tiger Managament, чьими клиентами являлись в разное время немало начинавших свой путь в профи в этой стране боксеров из Казахстана.

В общем, трудно понять основаниями, которыми руководствовалась WBO, назначая Жанибеку Алимханулы обязательную защиту своего чемпионского титула именно против такого оппонента. Стивен Батлер — боксер вполне себе средненький, который ни на что серьезное потенциально рассчитывать не в состоянии в принципе. Здесь стоит отдать должное деловой хватке промоутеров и менеджеров канадца — потрудились ребятки на славу, браво. «Ждите огромной сенсации», обещает «Ба-бах». Ой ли?..

Казахстанцу нужно только не расслабляться — и помнить о том, что апсет возможен всегда. Тем более, что осенний бой Жанибека с британцем Дензелом Бентли и так активировал немало пересудов не в пользу нашего соотечественника. 

Назван «виновник» очередного мисматча Жанибека Алимханулы 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями