Популярные темы

Бишкек: Милиция взяла под контроль случай с изнасилованием 16-летней девочки

Дата: 30 марта 2023 в 11:22 Категория: Происшествия


Бишкек: Милиция взяла под контроль случай с изнасилованием 16-летней девочки
Стоковые изображения от Depositphotos

ГУВД Бишкека при содействии омбудсмена взяло под контроль случай с изнасилованием 16-летней девочки. Об этом 29 марта «Клоопу» сообщили в Институте омбудсмена.

В августе 2022 года 43-летняя жительница одной из новостроек близ Бишкека обратилась в институт омбудсмена и районную милицию с заявлением. Она сообщила, что в 2020 году ее 16-летнюю дочь изнасиловал мужчина, но о факте изнасилования семья узнала спустя два года.

Заявление зарегистрировали в УВД Первомайского района. После следствия милиция не нашла в деле «состава преступления» и следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

Позже районная прокуратура отменила это постановление и передала дело другому следователю. Тогда было возбуждено дело по статье «Изнасилование», которое позже приостановили.

«После вмешательства института омбудсмена районная прокуратура отменила постановление следователя о приостановлении уголовного дела и передала дело ГУВД Бишкека», — сообщили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане возбудили 438 уголовных дел по факту насилия в отношении детей. При этом, глава МВД Улан Ниязбеков говорил, что количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями