Популярные темы

Полицейский покровительствовал миллионным хищениям при ремонте ж/д путей в КТЖ

Дата: 30 марта 2023 в 11:08


Полицейский покровительствовал миллионным хищениям при ремонте ж/д путей в КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Выявлены «приписки» на 127 миллионов тенге при ремонте железнодорожных путей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК.

При координации Главной транспортной прокуратуры управлением по борьбе с организованной преступностью департамента на транспорте пресечена деятельность преступной группы, которая в течение двух лет занималась хищением материалов, предназначенных для улучшения состояния ж/д путей.  

По информации транспортной прокуратуры, хищения выявлены в рамках анализа причин схода вагонов по всей республике.

По версии следствия, похищенные подкладки, шпалы, рельсы и другие товары списывались путем внесения фиктивных сведений об их установке на верхних строениях дорожного полотна взамен непригодных либо имеющих определенные дефекты.

«В преступную группу были вовлечены 17 действующих и бывших работников Карагандинского отделения АО «НК «КТЖ». Им покровительствовал сотрудник полиции. Предварительный ущерб заявлен на сумму свыше 127 миллионов тенге, это порядка 800 тонн материалов верхнего строения ж/д путей. На сегодня установлены скупщики и местонахождение большинства похищенных товаров, а также грузовые автотранспортные средства, на которых их перевозили», − сообщили в ведомстве.

С санкции суда в следственный изолятор водворены начальник участка Жанааркинской дистанции пути и его заместитель, а также начальник линейного отделения полиции.

Фото: пресс-служба Главной транспортной прокуратуры РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями