Популярные темы

Казахстанские врач и студенты-медики спасли женщину на борту самолета

Дата: 30 марта 2023 в 11:08 Категория: Здоровье


Казахстанские врач и студенты-медики спасли женщину на борту самолета
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач клинической больницы № 4 Алматы и студенты медвуза спасли женщину с сердечным приступом на борту самолета, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По данным управления здравоохранения города, в ночь с 24 на 25 марта казахстанские туристы возвращались с египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Алматы.

«На втором часу перелета 72-летней пассажирке борта Air Cario стало плохо. На призыв стюардов о помощи отозвался врач Нуржан Ажибеков и еще три студента медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова», – говорится в сообщении.

У пожилой женщины присутствовали все признаки сердечного приступа: на протяжении последующих четырёх часов, до самой посадки самолета в Алматы, медики проводили реанимационные мероприятия.

«В какой-то момент женщина, сидевшая впереди, начала суетиться, у нее на руках еще был младенец. Затем стюарды спросили, есть ли на борту врачи. На это отреагировали студенты медики и я. При первоначальном осмотре я заподозрил риск развития инфаркта миокарда. Женщина была без сознания, до этого у нее произошла рвота, наблюдался холодный пот, пульс был нитевидный, артериальное давление низкое», – рассказал Нуржан Ажибеков.

Дальше, по его словам, врачи действовали по протоколу.

«Я сделал венозный доступ, в целях профилактики асфиксии от рвотных масс мы очистили ротоглотку, затем, чтобы снизить нагрузку на сердце, подняли ноги пациентки на 60°. Подключили аппарат Боброва (дали кислород – примечание редакции). Студенты (Кажыров Даулет, Жаркын Рахат и Саида Бармагамбетова) активно помогали. В результате проведенных мероприятий артериальное давление с 80/60 поднялось до 130/80, сатурация – с 87 до 96. Женщина начала приходить в сознание. Жалоба была на общую слабость», – добавил Нуржан Ажибеков.

По счастливому стечению обстоятельств у врача выдался ежегодный трудовой отпуск, а в тот день он вместе с семьей возвращался после отдыха домой.

По словам родственников, Кульжамал Рахметтулаевна чувствует себя хорошо. Сразу после прибытия в Алматы они обратились в больницу, и сегодня ее состояние намного лучше.

Фото: pixabay.com, пресс-службы Управздрава Алматы

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями