Популярные темы

Житель Актау первый в стране получил заявление о применении процедуры внесудебного банкротства

Дата: 29 марта 2023 в 20:09 Категория: Новости экономики


Житель Актау первый в стране получил заявление о применении процедуры внесудебного банкротства
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый в стране житель Актау получил заявление о применении процедуры внесудебного банкротства, передает vera.kz со ссылкой на Департамент госдоходов Мангистауской области

Жителю Актау одобрили заявку о применении внесудебного банкротства. В департаменте госдоходов напомнили, что одним из условии для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающий 1600 МРП (5,52 млн тенге).

«В настоящее время в Мангистауской области около 1,5 тыс. жителей подали заявления на процедуру внесудебного банкротства. Из них в первой тройке город Актау – 430 человек; Мунайлинский район – 428; город Жанаозен – 408», – сообщает Департамент госдоходов Мангистауской области.

Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» и сопутствующие поправки глава государства подписал 30 декабря 2022 года. Он предусматривает три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности.

Все три процедуры инициируются только самим должником, у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Актау
Поделитесь новостью с друзьями