Популярные темы

«Для них футзал просто для галочки». Наставник сборной Казахстана призвал принять кардинальное решение

Дата: 29 марта 2023 в 19:59 Категория: Новости спорта


«Для них футзал просто для галочки». Наставник сборной Казахстана призвал принять кардинальное решение
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Паоло Рикардо Кака в интервью порталу Moldfootball.com после матчей отборочного турнира к юношескому чемпионату Европы-2023 по футзалу среди команд U19 в Чореску (Молдова) поделился мнением о развитии этого вида спорта, передает Sports.kz.

— Как вам зал в Чореску, где проходили игры?
— Шикарный, просто шикарный. Там есть все, что нужно для хорошей игры в футзал. Эта арена даже лучше, чем многие залы, где проходили матчи Чемпионатов Мира!

— Вы серьезно?
— Конечно. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Не думаю, что ты был в Гватемале на Чемпионате Мира. Так вот, в гватемальском зале протекла крыша. Бежишь и можешь поскользнуться на паркете, если на улице идет дождь. А знаешь, что было в Колумбии на Чемпионате Мира? Там по залу бегали собаки! А на последнем Чемпионате Мира в Литве нас привезли на тренировку в баскетбольный зал! И это перед важнейшим матчем за выход в полуфинал с Ираном! Футзальная площадка 20 метров на 40 метров, а баскетбольная 28 на 14. И еще и покрытие совсем другое. Поэтому те условия, которые нам предоставили для юношеского отборочого турнира в Молдове, гораздо лучше тех, что были на разных взрослых чемпионатах мира.

— Почему так?
— Потому что ФИФА должна больше уделять внимания развитию футзала. Мне это напоминате гладиаторские бои, которые были в прошлых веках. Нас всех привезли, закинули в одно место, выделили какие-то средства на питание и вперед, убивайте друг друга. Для них футзал просто для галочки, а так быть не должно.

— Чем вы так недовольны?
— Взять даже этот отборочный турнир. Вместо 14 человек нас обязали, что в заявках должно быть только 12 игроков. Из этих 12 — два вратаря. Остается всего лишь 10 полевых футзалистов. Из этих 10 кто-то заболел, кто-то получил травму, кто-то выпал, кто-то получил желтые карточки. К последнему матчу может остаться всего 7-8 игроков. За 4 дня мы проводим 3 матча! Нагрузка просто колоссальная. А это ребята, которым по 18 лет. В каком физическом состоянии они будут после этого отборочного турнира?

— А почему сократили заявку?
— Экономия. Зачем тратить деньги на двух лишних игроков, когда можно просто сократить заявку.

— Вы считаете, что футзал должен выйти из-под крыла ФИФА и УЕФА и начать самостоятельную жизнь и развитие?
— Однозначно. Мы должны идти своим путем.

Кака подробно рассказал о своей миссии в сборной Казахстана и отечественном футзале

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями