Популярные темы

За какую сумму Байтерек приобрел дочку Сбербанка

Дата: 29 марта 2023 в 18:26


За какую сумму Байтерек приобрел дочку Сбербанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  подробности сделки купли-продажи казахстанской дочки Сбербанка (ныне — Bereke Bank).

«По информации холдинга «Байтерек», приобретение дочернего банка АО «Сбербанк» у ПАО «Сбербанк» было осуществлено в соответствии с условиями сделки, которые предусматривали выплату дивидендов в пользу ПАО «Сбербанк» со стороны дочернего банка», —  пояснила глава АРРФР.

Она отметила, что на основании решения общего собрания акционеров  ДБ АО «Сбербанк» от 30 мая 2022 года общая сумма дивидендов составила 130 млрд тенге за счет прибыли дочернего банка за 2021 год.

«Таким образом, государственные средства не использовались для приобретения ДБ АО «Сбербанк». ДБ АО «Сбербанк» был холдингом «Байтерек» приобретен за счет средств самого банка», — уточнила Мадина Абылкасымова.

Согласно аудированной отчетности за 2021 год, собственный капитал казахстанской дочки Сбербанка составлял 378,5 млрд тенге.

Отметим, что сегодня  в кулуарах мажилиса председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка заявила, что при покупке ДБ АО «Сбербанк» не использовались бюджетные средства государства.

«Использовались, прежде всего, средства самого банка. Ни копейки бюджетных средств не использовалось для приобретения Bereke Bank, и госпомощь также не оказывалась», — обозначила Мадина Абылкасымова.

Также она сообщила, что «Байтереком», который является акционером банка, начнется работа по поиску инвесторов для продажи акций Bereke Bank. По ее словам, интерес проявляли Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), инвесторы из ОАЭ, Катара и банки Грузии.

Напомним, что Минфин США исключил преемника казахстанской дочки «Сбербанка» — АО «Bereke Bank» из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI) 8 марта текущего года.

Ранее в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz председатель правления Bereke Bank Андрей Тимченко сказал, что банк активно работает на рынке и оказывает все услуги, кроме связанных со счетами в долларах или евро.

Вместе с тем процесс по открытию корреспондентских счетов в долларах и евро, так же как и интеграция с Visa и MasterCard, займет 4-6 месяцев, объяснил он. «Я думаю, что ближе к концу третьего квартала Bereke Bank полноценно сможет возобновить валютные и карточные операции», — уточнил глава Bereke Bank.

Банк уже вывели из санкционного SDN-листа и теперь ищут инвесторов

Андрей Тимченко: Мы наблюдаем мощный тренд на возвращение клиентов

«Байтерек» намерен разместить на KASE акции на 100 млрд тенге

Уставный капитал QIC планируют увеличить на 35 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями