Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 марта 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Сегодня на открытии первой сессии Мажилиса VIII созыва Касым-Жомарт Кемелевич Токаев предложил упростить квалификационный тест для педагогов.

Для меня это очередное подтверждение тому, что Президент Казахстана в курсе всех событий, происходящих в педагогической сфере. Тестирование стало настоящим испытанием для учителей даже с большим стажем.

Мы проанализировали тесты и пришли к выводу, что они носят личностно-ориентированный характер, педагогов же учат совсем по другим учебникам. Особенно сложно молодежи, которая успела поработать в школе менее 5 лет. Этот период обычно пограничный для специалиста. Не сдав тестирование, педагог может уйти из профессии, решив, что у него не хватает квалификации.

В итоге мы теряем кадры. Кроме того, я не одобряю, что эти тесты — тайна за семью печатями. Их можно и нужно публиковать заранее, чтобы учителя могли подготовиться.

Считаю, что главная задача этого тестирования — именно повышение профессионального уровня учителей. Увидев какие-то пробелы, преподаватели тут же смогут их восполнить.

Поэтому я совершенно согласна с нашим Президентом, что тесты нужно упростить и сделать вменяемыми. Педагоги будут очень благодарны».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями