Популярные темы

Юные карагандинские музыканты стали лауреатами республиканского конкурса

Дата: 29 марта 2023 в 14:35 Категория: Новости культуры


Юные карагандинские музыканты стали лауреатами республиканского конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

Творческое соревнование прошло на базе республиканской средней специализированной музыкальный школы-интерната для одарённых детей имени Куляш Байсеитовой в Алматы. В нём принял участие 191 юный музыкант из всего Казахстана. 

Конкурс учащихся средних специализированных музыкальных школ для одарённых детей РК проводился по двум номинациям: специальное фортепиано и духовые и ударные инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба, ударные инструменты).

Учащиеся специализированной музыкальный школы-интерната Караганды приняли участие в конкурсе и стали лауреатами и дипломантами.

Лауреатами первой степени признаны Варвара Лыкова (флейта) и Роман Хе (гобой).

– Я занимаюсь игрой на флейте с 6 лет. К этому конкурсу меня готовила Жанат Оспанова, заведующая отделением духовых и ударных инструментов нашей школы. В моей номинации было 10 участников. Я играла Концерт соль мажор (1-я часть) Дж. Перголези, «Венгерский танец номер 3» А. Поппа и «Ноктюрн» К. Кужамьярова. Любой конкурс сложен, потому что это и подготовка, и переживания. Но тем не менее это новые впечатления и опыт. Я очень рада своей первой большой победе! – говорит ученица 7-го класса СМШИ Варвара Лыкова.

– В первом туре конкурса я играл сонату Генделя (2-я и 3-я части) и кюй Курмангазы «Акбай», а во втором туре – Концерт Беллини. Гобоем занимаюсь более 8 лет, а вообще музыкой – 10 лет. Хочу стать солистом и гастролировать по разным странам, давать мастер-классы, – поделился ученик 10-го класса СМШИ Роман Хе.

Пятеро учащихся музшколы-интерната стали лауреатами второй степени, трое – лауреатами третьей степени, ещё семеро – дипломантами. Также трое юных музыкантов получили специальные призы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями