Популярные темы

Зарыбление озера Иссык-Куль молодью форели-гегаркуни. В Минсельхозе рассказали о создании центра развития аквакультуры на базе Тонского рыбзавода

Дата: 29 марта 2023 в 12:44


Зарыбление озера Иссык-Куль молодью форели-гегаркуни. В Минсельхозе рассказали о создании центра развития аквакультуры на базе Тонского рыбзавода
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве сельского хозяйства 29 марта предоставили информацию о реализации проекта по созданию национального центра развития аквакультуры и рыболовства.

В целях реализации заключенного меморандума от 22 октября 2022 года «О взаимодействии между МСХ КР и Корейским Морским Институтом реализуется проект создания «Национального центра развития аквакультуры и рыболовства» Кыргызской Республики на базе ГП «Тонского рыборазводного завода».

ГП «Тонский рыборазводный завод» расположен в селе Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области. Он был введен в эксплуатацию в 1965 году, общая площадь завода составляет 31,64 га.

Согласно информации срок реализации — с октября 2022 года по декабрь 2026 года. Планируется строительство, реконструкция и техническое оснащение объектов инфраструктуры (инкубационные цеха, лаборатории, жилые помещения, столовая и др.) необходимым оборудованием.

В настоящее время ведутся строительные работы. Общая площадь национального центра составляет 0,5 га, из них:

ГП «Тонском рыборазводном заводе» до сегодняшнего дня (28.03.2023 г.) проводились мероприятия по инкубированию и подращиванию до жизнестойкого состояния молоди Иссык-Кульской форели и сига-лудоги.

«Планируется зарыбление озера Иссык-Куль молодью форели-гегаркуни из устьев рек Тон и Ак-Терек со средней навеской более 180 мг. После выпуска молодь Иссык-Кульской форели будет находится на местах выпуска до 5г массы, питаясь фито и зоопланктоном. После набора веса мальки Иссык-Кульской форели уплывают в толщу озера. Половозрелость особей Иссык-Кульской форели наступает на 3й год жизни», — сообщили в Минсельхозе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями