Популярные темы

Вице-премьер объяснил причины дефицита воды в Астане

Дата: 29 марта 2023 в 11:36


Вице-премьер объяснил причины дефицита воды в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат

Вице-премьер-министр Алтай Кульгинов объяснил почему жители города столкнулись с нехваткой воды, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В кулуарах мажилиса предыдущего акима столицы Алтая Кульгинова упрекнули в том, что дефицит воды допустили в бытность его управления городом.

«В 2020 году мы начали проектирование проанализировали что население столицы растет и будет расти. Начали разработку нового генерального плана до 2035 года. В итоге все предыдущие планы превзошли свои ожидания и начали проектирование новой насосно-фильтровальной станции. В 2021 году начади его строительство и сейчас этот объект практически завершен, пуско-наладочные работы идут. Акимат должен ввести его этим летом. Тогда эта станция будет давать 105 тыс. кубометров воды в сутки. Сейчас столица потребляет свыше 300 тыс. кубометров в сутки», — рассказал он.

Кроме этого Алтай Кульгинов предупредил, что в перспективе город столкнется с нехваткой тепла.

«Такая же ситуация по теплу, поэтому в  2021 — 2022 году мы спроектировали две газовые станции уже строятся. С учетом газификации столицы. В этом году до отопительного сезона акимат столицы должен их запустить», — отметил он.

Напомним, в конце марта в столице давление воды ограничено жилых домах и учреждениях Астаны.  В ГКП «Астана Су Арнасы» объяснили перебои с водой ростом населения города и интенсивной застройкой столицы.

В столице наблюдается дефицит мощностей по производству питьевой воды

Алтай Кульгинов стал заместителем премьер-министра

Какие вопросы в правительстве будет курировать Алтай Кульгинов

Комфортные школы: дорожную карту по проекту утвердят до конца года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями