Популярные темы

Пособия по инвалидности повысят на 14,5%

Дата: 29 марта 2023 в 11:26


Пособия по инвалидности повысят на 14,5%
Стоковые изображения от Depositphotos

Выступая на открытии первой сессии парламента Республики Казахстан VIII созыва, президент Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на социальной защите людей с особыми потребностями.

«К этой категории на сегодня относится более 700 тысяч человек. Они очень остро ощущают последствия высокой инфляции, в частности, рост цен на продукты и лекарства. Нам необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющим уход за ними. Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье. В этой связи поручаю Правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5 %», — поручил глава государства.

При этом отметил, что Казахстан является единственным государством в нашем регионе, которое обеспечивает такую социальную поддержку.

«В целом, система государственной социальной поддержки должна стать проактивной и еще более адресной. Однако любая помощь не должна порождать иждивенчества. В первую очередь это касается молодых трудоспособных граждан, которым не следует уповать на пособия. Это постыдное дело для здоровых и полных сил граждан. В то же время следует проявлять особое внимание в отношении работников, трудящихся во вредных условиях. Для данной категории работников следует ввести специальные выплаты с учетом детального изучения отечественного и международного опыта», — полагает президент.

Также он сказал, что в трудовой сфере помощь государства должна быть направлена прежде всего на точечное упреждение социальных рисков, а не устранение их последствий.

«Парламенту и Правительству нужно тесно координировать работу по этому направлению. Уверен, что депутаты, представляющие Народную партию Казахстана и Общенациональную социал-демократическую партию, примут самое активное участие в решении важных социальных вопросов», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Что Beeline делает для увеличения скорости мобильного интернета

КазТрансОйл начал отгрузку российской нефти в Узбекистан

В апреле по БТД транспортируют 125 тысяч тонн нефти с Тенгиза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями